00:35 25.05.2013

В Киеве стартовал III "Книжный арсенал" при участии писателя Януша Леона Вишневского

2 мин читать

В столичном Мыстецьком арсенале открылся III Международный фестиваль Книжный арсенал.

С 24-го мая по 1-е июня 2013-го года в рамках фестиваля и книжной выставки пройдут поэтические чтения, лекции, мастер-классы и дискуссии, которые объединят литературу и искусство.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", издательства, как украинские, так и зарубежные, представили на своих стендах литературу различных жанров.

Открытие "Книжного арсенала – 2013" состоялось в пятницу вечером при участии вице-премьера по гуманитарным вопросам Константина Грищенко, уполномоченного президента по правам ребенка Юрий Павленко. Кроме того, в первый день фестиваль уже посетили специальный гость польский писатель Януш Леон Вишневский, литераторы, публицисты, издатели.

Как сообщается в пресс-релизе, розданном журналистам, на 10 площадках в Мыстецьком арсенале в рамках "Книжного арсенала" пройдут сотни событий при участии 200 издательств, книжных проектов и международных партнеров, известных украинских авторов. В частности, в спецпроекте фестиваля "Обмен веществ" проведут публичные диалоги Оксана Забужко и Игорь Померанцев, Юрий Андрухович и Николай Рябчук, Виктор Неборак и Иван Малкович, Андрей Курков и Юрий Винничук, Борис Херсонский и Александр Ройтбурд.

Ряд мероприятий пройдет при участии зарубежных авторов.

В рамках фестиваля будет работать инновационный образовательный проект для детей и подростков "Арсенал идей" в формате творческой лаборатории, которая совместит искусство, науку, изобретательство и инновации. Как обещают организаторы события, дети с недостатками зрения и слуха смогут также поучаствовать в мероприятиях на "Арсенале идей".

Вместе с тем на выставке представлена экспозиция самых красивых детских книг из 40 стран мира "Белые вороны 2013".

Организаторы также обещают любителям литературы особенное событие фестиваля – ночь "Книжного арсенала", спецпроект "Сердце темноты, поэзии и музыки", которое, как ожидается, продолжит празднование Дня Киева 25-го мая.

В ночь на 26-е мая украинские авторы во дворе Мыстецького арсенала будут читать литературные тексты под музыку, а также на музыкальной сцене пройдет шестичасовой фортепианный марафон – произведения композитора Филиппа Гласа исполнит французский пианиста Николя Горват.

Кроме того, на «Книжном арсенале» пройдет благотворительный сбор книг для детей-сирот и лишенных родительской опеки, онкобольных детей и для детских больниц.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне утром ударили ракетой по Одессе: пострадала женщина, повреждены 30 домов

Удары украинских дронов и наводнения привели к снижению нефтепереработки в РФ до 11-месячного минимума – ISW

В Донецкой области за минувший день из-за обстрелов ранены семь жителей – ОВА

Число пострадавших в результате ночного обстрела Харькова выросло до шести человек

РФ вывела в Азовское море один боевой корабль, в Средиземном дежурят три носителя "Калибров" – ВМС ВСУ

В результате ночных обстрелов в Никопольском районе повреждены ЛЭП, без света осталась часть абонентов

В Херсонской области за сутки из-за обстрелов один погибший и пять раненых – ОВА

Оккупанты за сутки более 400 раз обстреляли Запорожскую область, применив артиллерию и 147 БпЛА – ОВА

Силы обороны за сутки ликвидировали 880 оккупантов и 43 артсистемы противника - Генштаб

Авиация Сил обороны за сутки атаковала 17 районов скопления сил РФ – Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА