00:41 15.05.2013

Мавзолей Ленина открывается после большого ремонта

2 мин читать

Мавзолей Ленина на Красной площади в среду вновь откроется для посетителей после ремонтных работ, продолжавшихся более восьми месяцев.

"Мавзолей открывается для посещения в обычном режиме", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель ФСО Сергей Девятов.

Отвечая на вопрос агентства, он отметил, что парад военной техники 9 мая никак не сказался на состоянии уже отремонтированного мавзолея, поскольку "здание стоит на плите, способной выдержать в разы большие колебания".

Доступ в мавзолей был прекращен еще в сентябре прошлого года, а активные работы по реставрации и реконструкции комплекса начались в декабре, после тщательной экспертизы его состояния.

Перед специалистами стояли две задачи - устранить крен фундамента и убрать нарушения гидроизоляции, которые возникли из-за неоднородной структуры грунта под усыпальницей.

Перед началом ремонтных работ эксперты говорили о том, что конструкция мавзолея "дала крен и встала на один угол, что вызвало нарушение облицовки здания". В результате крена в разных местах мавзолея начала собираться вода, нарушилась гидроизоляция стен.

Как рассказал ранее "Интерфаксу" С.Девятов, в ходе ремонтных работ по периметру монолитной плиты, на которой установлен мавзолей, были пробурены порядка 350 скважин, куда затем был залит бетон - под здание была подведена система вертикальных бетонных опор. Кроме того, была проведена герметизация швов между плитами в верхней части мавзолея, а также восстановлена система подсветки сооружения.

Столь глобальный ремонт мавзолейного комплекса проводился впервые. Мавзолей, включающий усыпальницу и две пристроенные позже трибуны, простоял без капремонта более 80 лет. В 1973 году было обновлено лишь внешнее оформление трибун.

По информации ФСО, внутренний объем мавзолея во время реконструкции не затрагивался.

Тело Ленина все это время находилось на своем месте.

По сведениям "Интерфакса", впереди у мавзолея еще один этап восстановительных работ, во время которых, в частности, планируется демонтировать пристройку, расположенную позади усыпальницы. Ранее там находился эскалатор для подъема руководителей партии и правительства, сейчас это сооружение не используется.

Сроки этих работ пока не определены. Для их начала необходимо получить множество согласований, в частности, с Минкультом. Кроме того, специалистам необходимо предварительно понаблюдать за отремонтированным зданием.

В обычные дни мавзолей открыт для доступа каждые вторник, среду, четверг и субботу с 10 до 13 часов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА