18:14 07.03.2013

Кончина Чавеса не приведет к внезапной отмене ограничений для нефтегазовой отрасли страны - опрос

2 мин читать

Аналитики не ожидают внезапной отмены жестких ограничений для нефтегазовой индустрии Венесуэлы после кончины президента страны Уго Чавеса, свидетельствуют данные опроса информационного агентства "Интерфакс".

Эксперты лишь полагают возможным в будущем смену политической системы в Венесуэле, которая обладает крупнейшими разведанными запасами нефти и вторыми по размеру запасами газа в Западном полушарии.

"Кончина Чавеса поменяет правила игры в Венесуэле и неминуемо приведет к смене политической системы. Она создает пустоту на политическом поприще, которую будет сложно заполнить. Если вице-президент Николас Мадуро не сможет гарантировать сохранение той системы, которая возникла при Чавесе, в стране наступит политический кризис", - отметил главный аналитик по политическим рискам IHS Global Insight Диего Мойа-Окампос.

По словам аналитика IHS по нефти и газу Карлоса Беллорина, будущее нефтегазового сектора Венесуэлы предсказать сложно, но он не исключил, что отрасль может стать более привлекательной для иностранных инвесторов.

К.Беллорин считает, что значительные перемены - такие как полная национализация или переход к абсолютной открытости для частных инвесторов - невозможны в краткосрочной перспективе. По его мнению, если на президентских выборах победит сторонник политического курса У.Чавеса, то правительство может провести реформы, которые в некоторой мере ослабят вмешательство государства в нефтегазовую отрасль. Однако маловероятно, что эти реформы произведут ощутимый эффект, добавил К.Беллорин.

Сильного смягчения ограничений для отрасли, как полагает эксперт, не принесет и победа кандидата от оппозиции, хотя в этом случае К.Беллорин считает более вероятной реализацию шагов, направленных на улучшение эффективности нефтяной промышленности, а также более избирательный подход страны при выборе партнеров.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА