Интерфакс-Украина
10:42 13.02.2013

Обрушение части кровли машзала ЧАЭС не представляет опасности – эксперт

1 мин читать

Частичное разрушение стен и кровли машинного зала Чернобыльской АЭС не представляет опасности, считает эксперт ядерной отрасли Ольга Кошарная.

"Разрушение произошло в машзале. При этом основная радиоактивность сосредоточена не там, а в объекте "Укрытие". Радиационной опасности то, что показало МЧС на фотографиях, не представляет. Загрязнение может распространяться с пылью, однако на площадке работает система пылеподавления. Я думаю, там все накроют и последствий не будет", - сказала она агентству "Интерфакс-Украина".

Эксперт добавила, что одной из причин разрушения строительных конструкций могла стать их более быстрая деградация в условиях действия радиационных полей.

Как сообщалось, 12 февраля 2013 года в 14.03 произошло частичное разрушение стеновых панелей и части легкой кровли машинного зала блока №4 ЧАЭС, площадь разрушения составила около 600 кв. м.

Исходя из фотографий, распространенных МЧС, строительные конструкции обрушились на участке машзала, поврежденном в ходе аварии на 4-ом энергоблоке в 1986 году.

Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации согласно технологическому регламенту объекта "Укрытие" нет. Изменения радиационной обстановки на промплощадке ЧАЭС, в зоне отчуждения не зафиксированы. Никто не пострадал.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Минобороны анонсировало запуск новых отсрочек в "Резерв+" с 26 марта

Рэтклифф: Украинцы будут воевать голыми руками, если условия переговоров их не будут устраивать

Трамп рассматривает требования России отменить санкции в ответ на прекращение огня в Черном море

Россияне массированно атаковали Кривой рог, по меньшей мере 15 взрывов в городе - Вилкул

Сибига по итогам встречи украинско-американских экспертных команд: Украина стремится к справедливому и прочному миру

В Сумах уже 106 пострадавших из-за ракетного удара РФ

Украина и Великобритания обсудили усиление энергетической безопасности украинского государства

Польша первой в Европе создала Фонд обороны и безопасности

Силы обороны разбили колонну вражеской бронетехники на Новопавловском направлении - ОСГВ "Хортица"

Результаты встречи экспертных групп США и Украины: Договорились разрабатывать меры по запрету ударов по энергообъектам России и Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА