Интерфакс-Украина
08:47 13.02.2013

"Карпатнафтохиму" возместят НДС, если компания погасит государству долг по кредиту Баварского банка

2 мин читать

Нефтехимическому предприятию ООО "Карпатнафтохим" (Калуш, Ивано-Франковская область) возместят из государственного бюджета 960 млн. грн. налога на добавочную стоимость, если оно погасит государству долг в размере 1,1 млрд. грн. по кредиту Баварского объединенного банка, взятого под государственные гарантии.

"Пусть сначала рассчитается "ЛУКОЙЛ" – "Карпатнафтохим" с Баварским банком и автоматом государство возвращает НДС. Это решение заседания последней комиссии (созданной по поручению президента Украины для решения проблемных вопросов "Карпатнафтохима" - ИФ), которая состоялась в прошедшую пятницу", - сообщил председатель Ивано-Франковской обладминистрации Михаил Вышиванюк на заседании коллегии обладминистрации во вторник, отвечая на реплику мэра Калуша Игоря Насалика о возвращении "Карпатнафтохиму" долга по НДС.

Глава ОГА уточнил, что ныне сумма невозмещенного "Карпатнафтохиму" НДС составляет 960 млн. грн.

"ЛУКОЙЛ", инвестируя, взял на себя обязательства погасить кредит Баварскому банку. Он его реструктуризировал частично перед Парижским клубом, но на сегодняшний день 1,1 млрд. не погашен. У нас, по большому счету, сегодня баланс интересов. Мы задолжали 900 млн., но 1,1 млрд. задолжал "Карпатнафтохим" бюджету, то есть как кредит под гарантию государства", - пояснил на коллегии глава Государственной налоговой службы в Ивано-Франковской области Виктор Рахмиль.

Как сообщалось, в 1992 году Баварский объединенный банк предоставил химическому предприятию ОАО "Ориана" (Калуш Ивано-Франковская область) кредит на DM212,5 млн. для строительства завода по производству полиэтилена под гарантии украинского правительства с покрытием немецкой страховой компанией "Гермес". Погашение и обслуживание кредита началось 31 июля 1998 года. До момента создания ЗАО "Лукор" "Ориана" погасила около DM70 млн.

В настоящее время "Ориана" находится в процессе банкротства, о начале которого было объявлено в январе 2003 года после того, как на базе ликвидных мощностей компании были созданы другие предприятия. Сначала совместно с российским "ЛУКОЙЛ-Нефтехим" в 2000 году было учреждено ЗАО "Лукор", в котором доля "Орианы" со временем сократилась с 50% до 47,93%, а затем - ООО "Карпатнафтохим", в котором доля "Лукора" составляет 24%, а остальные 76% принадлежат дочерней компании НК "ЛУКОЙЛ" Lukoil Chemical B.V. "Карпатнафтохиму", в частности, были переданы основные мощности "Лукора" по производству хлорвинила, каустической соды и хлора, а также полиолефинов (этилена и пропилена).

В ноябре 2011 года "Лукор" переименовался в частное акционерное общество "Лукор".

В мае 2009 года в структуре компании НК "ЛУКОЙЛ" создано бизнес-сектор "Нефтехимия", в который вошли "Карпатнафтохим" и "Лукор", а в 2010 году эти предприятия вошли в состав Главного управления нефтепереработки и нефтехимии НК "ЛУКОЙЛ".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

На фронте более 150 боестолкновений за сутки, больше всего на покровском направлении - Генштаб

Зеленский вместе с переговорщиками провел беседу с Виткоффом и Кушнером, обсудили территории и гарантии безопасности

Помощь Украине превысила уплату РФ за нефть и газ только у 5 из 24 европейских стран в 2022-24гг - Госдеп США

Сибига и глава МИД Болгарии обсудили мирные инициативы и дальнейшие шаги сотрудничества

Заместитель Рубио: Европейские страны с 2022 года могли перевести России больше средств, чем Украине

Макрон сообщил Зеленскому о международных дискуссиях и подтвердил поддержку Франции

Обстрел РФ сильно повредил склады PROSTOR, "Мед-Сервис" и "БаДМ в Днепре и "Трибо" в Белой Церкви

"Мадьяр" показал взрывные удары по Рязанскому НПЗ и меткомбинату в Алчевске

В Славянске шестеро пострадавших в результате сброшенной врагом авиабомбы

РФ продолжает обстреливать Днепропетровскую область, повреждена инфраструктура

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА