Интерфакс-Украина
11:11 11.06.2025

Минобороны добилось возмещения почти 24 млн грн безосновательно выплаченных премий военным

2 мин читать
Минобороны добилось возмещения почти 24 млн грн безосновательно выплаченных премий военным

Министерство обороны по результатам аудита в одной из воинских частей Вооруженных сил Украины установило безосновательную выплату премий военнослужащим на 31,69 млн грн, из этих средств 23,71 млн грн уже возмещено государству, сообщила пресс-служба ведомства.

"Министерство обороны провело аудит в одной из воинских частей Вооруженных сил Украины. По его итогам установлено безосновательную выплату премий военнослужащим на 31,69 млн грн. Государству уже возмещено 23,71 млн грн. Продолжается работа по компенсации остальной суммы", - говорится в сообщении Минобороны на сайте в среду.

Сообщается, что специалисты Департамента внутреннего аудита Минобороны установили, что в указанной воинской части военнослужащих безосновательно включали в приказы о различных дополнительных выплатах денежного обеспечения. Наибольшую долю нарушений - на общую сумму 30.54 млн грн - составляли безосновательные дополнительные вознаграждения в размере до 100 тыс. грн, которые должны выплачиваться только в соответствии с требованиями приказа Минобороны №260.

Директор департамента внутреннего аудита Минобороны полковник Александр Титковский отметил, что законных оснований для выплаты премий обнаружено не было. То есть военнослужащие, которые их получили, не принимали реального участия в боевых действиях или осуществлении мероприятий, необходимых для обеспечения обороны Украины на линии боевого соприкосновения с противником.

"Достойная финансовая компенсация является одним из мотивирующих факторов для войска. Однако незаконное начисление премий не только наносит ущерб государству, но и становится демотивирующим фактором для других военнослужащих. Поэтому наши аудиторы и в дальнейшем будут фокусироваться на выявлении подобных нарушений", - заявил Титковский.

Он добавил, что все собранные материалы о незаконном начислении премий переданы в органы прокуратуры.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Попадание в пятиэтажный дом в Чернигове: погиб человек, трое получили ранения, среди них - ребенок

В Чернигове оккупанты попали в пятиэтажный дом, атаковали объект критической инфраструктуры

Госэтнополитики не выявила признаков аффилированности управления Одесской епархии РПЦ за рубежом с запрещенной организацией

Настоящая зима со снегом и метелями идет в Украину

Сибига: Россия не прекратила бомбардировки гражданских даже на Рождество - мир должен действовать

Фон дер Ляйен упомянула Украину в рождественском поздравлении

В Измаильском районе открыли новый участок дороги Т1607, ведущей к "клубничной столице" Одесской области

Нацбанк выпустил монету "Дух Рождества" с изображением дидуха

Парламентарии Украины и Молдовы очертили приоритетные направления сотрудничества на 2026 год

Буданов посетил боевые позиции спецназовцев ГУР на запорожском направлении

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА