22:26 30.01.2013

Эштон обеспокоена развитием ситуации вокруг Тимошенко и Луценко

1 мин читать

Верховный представитель Европейского союза по внешней политике Кетрин Эштон повторила позицию ЕС в отношении того, как важно, чтобы Украина решила проблему избирательного правосудия, а также не допустила ее повторения в будущем.

В этом контексте она высказала обеспокоенность по поводу недавнего развития ситуации в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко и экс-министра МВД Украины Юрия Луценко, а также "общего политического контекста, в котором происходит это развитие" на встрече с министром иностранных дел Украины Леонидом Кожарой в Брюсселе в среду.

Она также сообщила, что в ходе встречи с министром иностранных дел Украины Леонидом Кожарой обсуждались и "новости сегодняшнего утра о неожиданном перевозе Ю.Луценко из больницы в тюрьму".

По словам К.Эштон прошедшая встреча "была хорошей возможностью проанализировать наши взаимодействия в отношении политической ассоциации и экономической интеграции Украины с Европейским Союзом в канун предстоящего саммита Украина-ЕС, который пройдет в Брюсселе 25 февраля".

Также в ходе встречи стороны коснулись вопроса нынешнего председательствования Украины в ОБСЕ.

"Я подчеркнула, что Украина занимает хорошее расположение с тем, чтобы построить мост, а также в отношении того, что существующие обязательства в рамках ОБСЕ должны быть выполнены дома, а также продвигаться в странах региона", - отметила глава дипломатии ЕС.

В заключение К.Эштон отметила преданность Украины в отношении решения Приднестровского конфликта.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Самолеты F-16 начнут прибывать в Украину в этом году вместе с обученными пилотами и обслуживающим персоналом - глава Пентагона

В Киеве срочно эвакуируют пациентов двух больниц, в том числе детской, из-за угрозы российского ракетного удара по ним – КГГА

Глава Пентагона на "Рамштайн-21": мы уделим особое внимание усилению противовоздушной обороны Украины

Зеленский уволил Яковца с должности командующего Сил поддержки ВСУ и назначил главой администрации Государственной специальной службы транспорта

В Херсонской области вражеский БпЛА атаковал гражданское авто, пострадал мужчина – ОВА

Очередная партия украинского зерна доставлена в Судан – Зеленский

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА