18:32 19.12.2012

Подавляющее большинство киевлян не верят в наступление "конца света" 21 декабря

2 мин читать

Подавляющее большинство жителей Киева не верят в наступление "конца света" 21 декабря 2012 года.

Согласно данным опроса Киевского международного института социологии (КМИС), 74% киевлян однозначно не верят в возможность наступления конца света, 18% - скорее не верят. В то же время лишь 2% однозначно верят в то, что сбудется "пророчество майя", и 3% - скорее верят. Еще 3% воздержались от ответа на данный вопрос.

При этом 98% опрошенных жителей украинской столицы слышали о том, что 21 декабря 2012 года согласно календарю народа майя вероятно наступит "конец света".

92,5% опрошенных КМИС жителей Киева никак не готовятся к "концу света". 2% решили все же запастись свечами, 1,5% готовятся духовно и ходят в церковь. Менее 1,5% респондентов запасаются продуктами питания, товарами первой необходимости. 1,1% решили чаще видеться с друзьями. Только единицы запасаются деньгами, ищут бункер или другое убежище.

30% киевлян считают, что "конец света" в принципе никогда не настанет, 37% - что может наступить не при их жизни, 7% допускают, что такое произойдет при их жизни. 26% - воздержались от ответа.

Среди других ответов на вопрос о подготовке к возможному конца света киевляне отмечали: "есть топор", "есть керосиновая лампа", "собрал теплые вещи", "написал завещание", "мониторю общественное мнение", "хочу готовиться, но муж против, поэтому мы не готовимся", "накрою стол", "звоню знакомым, чтобы где-то переночевать, потому что у нас ветхий дом", "смотрю все фильмы, которые не смотрел до этого".

Некоторые участники опроса собираются уехать из Киева и провести 21 декабря на природе.

С 28 ноября по 9 декабря КМИС провел опрос общественного мнения среди жителей Киева. Всего было опрошено 1005 респондентов старше 18 лет методом CATI - computer-assisted telephone interviewing (личное интервью по телефону). Выборка является репрезентативной взрослому населению города Киева по половозрастной и территориально-административной структуре. Статистическая погрешность выборки с вероятностью 0,95 не превышает 3.2% для показателей близких к 50%, 2.7% - для показателей близких к 25%, 1.9% - для показателей близких к 10%, 1.4% - для показателей близких к 5%, 0.6% - для показателей близких к 1%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты нанесли удар по Балаклее, пострадали семь мирных жителей – ОВА

Завхоз медучреждения из Волчанска оказался российским наводчиком, получил реальный срок

Апелляционная палата ВАКС признала невиновным бывшего нардепа Пацкана и закрыла дело

"Новус Украина" запустил собственный "зеленый" распределительный центр в Киеве

Кличко предлагает упростить процедуру обеспечения автомобилями людей с инвалидностью, в частности ветеранов войны

Территориальные центры комплектования работают 24/7 - Сухопутные войска ВСУ

По инфраструктурному объекту Сум нанесен удар УАБ, последствия атаки уточняются – ОВА

Число погибших в Донецкой области из-за обстрелов в течение дня увеличилось до четырех

ТЦК за рубежом работать не будут - Минобороны Украины

Дождливая погода в Украине в пятницу сохранится, в субботу осадки не прогнозируются

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА