14:20 03.10.2012

Закон о запрете пропаганды гомосексуализма может испортить репутацию Украины – юрист

2 мин читать

Законопроект, предлагающий запретить пропаганду гомосексуализма и установить уголовную ответственность за нарушение этого запрета, является примитивным и неправовым по своей сути, поэтому может навредить имиджу Украины, считает руководитель правовых проектов Института массовой информации Роман Головенко.

"Если закон будет принят, может быть очень большой негатив. Даже тот факт, что его проголосовали в первом чтении в тот же день, когда отменили голосование за закон о криминализации клеветы, – это такой сигнал Европе: "не мытьем, так катаньем". Если не один плохой закон, то другой. Это очень будет портить репутацию", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина" в среду.

Юрист обратил внимание, что в законопроекте нет четкого определения понятия пропаганды гомосексуализма.

"Во-первых, тут есть вопросы к четкости закона, и по европейским стандартам, в частности, стандартам Европейского суда, и из-за этого могут быть очень большие претензии. Во-вторых, непонятна цель закона. Есть реальный вред от гомосексуальных отношений, или как? Это тоже вызовет большие вопросы у Европы. Каждый закон должен иметь какую-то цель. Каждое конкретное ограничение должно быть необходимо демократическому сообществу ", - заявил Г.Головенко.

"Этот законопроект вообще неадекватный. Я не знаю таких законов где-то в Европе. Это могут быть страны или "третьего мира", или какие-то очень консервативные страны. Если иностранные эксперты откроют и посмотрят этот документ, они ужаснутся", - добавил юрист.

По мнению Р.Головенко, этот законопроект, скорее всего, был предложен как политический ход в рамках предвыборной кампании. "Чтобы показать консервативному электорату, что мы ограничиваем гомосексуализм", - подытожил он.

Как сообщалось, Верховная Рада Украины 2 октября проголосовала в первом чтении за законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты (относительно защиты прав детей на безопасное информационное пространство). За принятие проекта закона проголосовали 289 народных депутатов из 350, зарегистрировавшихся в зале.

Авторы законопроекта предлагают установить ответственность за действия, пропагандирующие отношения сексуального характера между лицами одного пола, злоупотребления свободой деятельности печатных СМИ или использование теле- и радиоорганизаций для пропаганды гомосексуализма.

Кроме того, авторы законопроекта предлагают дополнить статью Уголовного кодекса о наказании за ввоз, изготовление или распространение произведений, пропагандирующих культ насилия, жестокости, расовой и национальной или религиозной нетерпимости и дискриминации, положением о таких действиях в отношении распространения гомосексуализма.

Инициаторы законопроекта: народные депутаты Евгений Царьков (фракция Компартии Украины), Екатерина Лукьянова (фракция НУНС), Павел Унгурян (фракция "БЮТ-Батькивщина"), Юлия Ковалевская (фракция Партии регионов), Тарас Чорновил (внефракционный) и Лилия Григорович (фракция НУНС).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне обстреляли 12 громад в приграничье Сумской области

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

США готовятся подписать контракты на вооружение для Украины на $6 млрд

"Укрзализныця" временно изменит движение пригородных поездов из-за обстрелов Харьковщины

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА