15:19 21.08.2012

В Харькове открыли памятник велосипедистам, погибшим под колесами авто

2 мин читать

В Харькове на Белгородском шоссе открыли памятник велосипедисту.

Как передает корреспондент "Интерфакс-Украина", в церемонии открытия приняли участие городской голова Харькова Геннадий Кернес, представители Федерации велосипедистов Харьковской области и велоактивисты.

"Здесь установлен памятник тем любителям велоспорта, которые погибли под колесами автомобилей. Пусть он напоминает всем о соблюдении Правил дорожного движения. Это наше очередное совместное достижение – мы начинаем понимать, что велосипедист является полноправным участником дорожного движения. И я обещаю, что поддержу любую инициативу тех, кто заинтересован в ведении здорового образа жизни", - сказал Г.Кернес.

Памятник представляет собой фигуру велосипедиста, съезжающего с холма. По словам скульптора Александра Ридного, скульптура выполнена из стеклопластика.

"Насколько сложной была работа? Сложны все скульптуры в которых мало точек соприкосновения с землей… Хотелось, чтобы это было простой читаемый знак, без всяких подтекстов. Не хотелось бы чтобы это превратилось в монумент или могилу, мемориал", - сказал А.Ридный журналистам.

Как отметил главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкий, местом установки памятника выбрано начало одной из самых старых и самых популярных среди харьковчан велодорожек.

Как сообщалось, в июле прошлого года в Харькове на Белгородском шоссе возле Мемориала Славы состоялось символическое открытие памятника погибшим велосипедистам.

Велоактивисты установили велосипед, выкрашенный в белый цвет (велосипед-призрак), на месте гибели одного из своих товарищей. Однако эта композиция простояла всего несколько часов, т.к. у ее авторов не было документов на установку памятника. Городские власти пообещали установить памятник велосипедисту после выполнения всех предусмотренных законом процедур.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

В состав нового пакета помощи Украине войдут боеприпасы, системы борьбы с беспилотниками и вспомогательное оборудование – Пентагон

Президент Польши заявил о готовности оказать военную помощь Литве

Кличко: Пациентов и медперсонал больниц на улице Богатырской уже эвакуировали

В совершенном главой Броварской райадминистрации ДТП пострадали 3 взрослых и ребенок, чиновник будет уволен – обладминистрация

Предположительно глава Броварской райадминистрации в нетрезвом состоянии сбил 4 человек, пострадавшие в тяжелом состоянии – паблики

Бельгия может поставить Украине самолеты F-16 в нынешнем году - правительство

Коалиция "Рамштайн" за два года обязалась выделить более $95 млрд на военную помощь Украине - Остин

Президент и первая леди в Славутиче посетили гимназию и предприятие переселенцев из Мариуполя

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА