РФ впервые применила ударный БПЛА "Герань-5" - ГУР
Российские оккупационные войска в начале 2026 года во время комбинированных воздушных атак против Украины впервые применили ударный БпЛА "Герань-5", сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины.
"Беспилотник имеет длину около 6 метров и размах крыльев до 5,5 метра. В отличие от предыдущих модификаций линейки "Герань", аппарат выполнен по нормальной аэродинамической схеме. В то же время большинство ключевых узлов и компонентов унифицированы с другими образцами этой серии", - говорится в сообщении.
ГУР установило использование 12-канальной системы спутниковой навигации "комета", трекера на базе микрокомпьютера Raspberry и 3G/4G модемов, а также реактивного двигателя Telefly, аналогичного применяемому на БпЛА "Герань-3", однако с большей тягой.
Масса боевой части составляет около 90 кг, заявленная дальность поражения около 1 000 км.
"Как и в случае с предыдущими "Геранями", этот БпЛА сложно считать собственной разработкой Российской Федерации. Зафиксировано существенное конструктивное и технологическое сходство с иранским беспилотником Karrar", - подчеркнули в ГУР.
Кроме того, по имеющейся информации, противник также прорабатывает варианты применения "Герань-5" с авиационных носителей, в частности самолетов Су-25, с целью увеличения дальности и удешевления использования. Отдельно рассматривается возможность оснащения аппарата ракетами класса "воздух-воздух" Р-73 для противодействия украинской авиации.