Без света в Киевской области более 9 тыс. потребителей, непогода обесточила абонентов в 215 населенных пунктах - Минэнерго
По состоянию на утро 29 декабря в Киевской области без электроснабжения остаются более 9 тыс. потребителей, на левобережье Киева и в отдельных районах области действуют аварийные отключения, сообщил заместитель министра энергетики Украины Николай Колесник на утреннем брифинге в понедельник.
Кроме того, по информации Минэнерго, из-за неблагоприятных погодных условий в ряде регионов обесточены потребители в 215 населенных пунктах.
Как сообщалось, последняя российская атака в ночь на 27 декабря привела к существенным повреждениям энергетической инфраструктуры Киевской области, аварийно-восстановительные работы продолжаются.
"Всю прошлую неделю враг ежедневно и каждую ночь атаковал энергетические объекты Украины", - сказал замминистра.
По его словам, на прошлой неделе энергосистема подверглась одной массированной и более 43 прицельным атакам, зафиксировано около 118 повреждений сетей. Четыре раза РФ атаковала объекты группы "Нафтогаз", в частности Херсонскую ТЭЦ, которая является единственным источником тепла для города. Продолжается ликвидация последствий.
29 декабря для стабилизации работы энергосистемы в отдельных областях вынужденно применяются аварийные отключения. В остальных регионах действуют графики почасовых отключений и графики ограничения мощности для промышленности и бизнеса.