Интерфакс-Украина
10:53 10.12.2025

Завершено следствие по делу экс-главы Днепропетровской ОГА, которого с сообщниками подозревают в хищении более 392 млн грн

2 мин читать
Завершено следствие по делу экс-главы Днепропетровской ОГА, которого с сообщниками подозревают в хищении более 392 млн грн

Антикоррупционные органы открыли материалы по делу бывшего главы Днепропетровской областной госадминистрации и его сообщников, которых подозревают в хищении более 392 млн грн на ремонте дорог, сообщила пресс-служба Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ).

"По данным следствия, подозреваемые подделали документы, чтобы быстрее получить деньги и избежать сложных процедур (разработка проектной документации, ее экспертиза, технадзор). Текущий или капитальный ремонт дорог они заменили на эксплуатационное обслуживание, которое в 2022 году было в приоритете", - говорится в сообщении ведомства на сайте в среду.

В 2022 году действующее в условиях военного положения законодательство позволяло первоочередное финансирование эксплуатационного обслуживания автомобильных дорог, а расходы на текущий и капитальный ремонт дорог были возможны лишь в последнюю очередь.

Сообщается, что фигуранты безосновательно увеличить расходы на работы до 1,5 млрд грн. На эту сумму заключили договоры с компанией, которая связана с главой Днепропетровской ОГА. Тот в свою очередь завысил стоимость материалов на более 392 млн грн. Часть этих денег вывели на счета других компаний, подконтрольных чиновнику и его заместителю.

Сейчас, как сообщает пресс-служба, "НАБУ и САП открыли материалы по делу бывшего председателя Днепропетровской областной госадминистрации и его сообщников. Их подозревают в хищении на ремонте дорог более 392 млн грн."

Как сообщалось, в сентябре 2024 г. НАБУ и САП разоблачили масштабную сделку в дорожной сфере в Днепропетровской области. Тогда НАБУ сообщило о подозрении экс-главе Днепропетровской ОГА Валентину Резниченко. Также о подозрении сообщили (должности на момент совершения преступления) заместителю председателя Днепропетровской ОГА; руководителю департамента ОГА; начальнику отдела дорожного хозяйства ОГА; руководителю субъекта хозяйственной деятельности. Тогда речь шла о 286 млн грн убытков государству.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Межведомственная рабочая группа утвердила проект Нацпрограммы адаптации законодательства Украины к праву ЕС

Почти 2,5 тыс. семей получили услугу "Муниципальная няня" в 2025 г. - Минсоцполитики

Зеленский: Встреча советников по нацбезопасности Коалиции желающих планируется 3 января в Украине, а лидеры могут встретиться 6 января во Франции

ВС Франции начали называть украинскую столицу на французском Kyiv вместо Kiev

Лидеры ЕС и Канады провели очередные консультации по поддержке Украины

Оборонная группа EDGE из ОАЭ может купить 30% украинского производителя БпЛА и ракет Fire Point - СМИ

ГБР сообщило еще одно подозрение о госизмене бывшему народному депутату от "ОПЗЖ" Волошину

СВР: Россия проводит информационную операцию для срыва договоренностей между президентами Украины и США

Экс-член наблюдательного совета "Укрэнерго" Бойко и военный Горин назначены в.и.о. члена дирекции "УРМ"

Враг ударными БПЛА атаковал два судна, заходившие в порт для загрузки пшеницы, есть раненые среди гражданских - ВМС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА