Интерфакс-Украина
16:07 27.11.2025

На гуляйпольском направлении во время перегруппировки одно из подразделений несогласованно отошло с позиций, враг зашел во фланг Сил обороны - Волошин

2 мин читать
На гуляйпольском направлении во время перегруппировки одно из подразделений несогласованно отошло с позиций, враг зашел во фланг Сил обороны - Волошин
Фото: https://www.facebook.com/marektv

В Запорожской области возле Гуляйполя одно из украинских подразделений несогласованно отошло с занимаемых позиций, враг воспользовался этим и зашел во фланг Сил обороны. После боев несколько украинских военных считаются без вести пропавшими.

Об этом в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" сообщил представитель Сил обороны юга Владислав Волошин.

"Для сохранения личного состава и более эффективной обороны Гуляйполя проводилась перегруппировка и переформатирование оборонительного построения наших войск. Однако одно из подразделений несогласованно отошло с занимаемых позиций. Тем самым оно оголило один из флангов нашего оперативного построения в этом районе, и личный состав смежного подразделения оказался без прикрытия. Противник, воспользовавшись этой ситуацией и сложными погодными условиями, зашел во фланг Сил обороны", - заявил спикер.

Он сообщил, что произошли боевые столкновения, и в результате этого несколько наших военнослужащих считаются пропавшими без вести.

"Информация, что там произошло на самом деле, в настоящее время уточняется и проверяется", - сказал Волошин.

Он отметил, что в случае, если подтвердится совершение российскими захватчиками военного преступления, в нарушение Женевских конвенций, то Украина обратится в соответствующие правозащитные и судебные органы о наказании виновных.

"Силы обороны Украины несмотря ни на что продолжают сдерживать врага и делают все, чтобы не стыдно было перед павшими собратьями и собственным достоинством", - подчеркнули в ВСУ.

Спикер подчеркнул, что командованием Сил обороны юга было вовремя приняты необходимые меры для улучшения оборонительной ситуации на гуляйпольском направлении, в частности введение резервов.

Ранее военно-аналитический проект DeepState сообщил, что благодаря успешным действиям военного командования Сил обороны враг существенно замедлил продвижение в направлении Гуляйполя в Запорожье.

Также ресурс писал, что оккупационные войска захватили село Зеленый Гай в Запорожской области, и что возле села российские захватчики расстреляли пятерых военных Сил обороны.

ПОСЛЕДНЕЕ

Буданов посетил боевые позиции спецназовцев ГУР на запорожском направлении

Дроны СБУ поразили нефтяные резервуары в порту Темрюк и газоперерабатывающий завод в Оренбурге - источник

В деле о мошеннических колл-центрах сообщено о новых подозрениях, в частности о вымогательстве 1,2 млн грн с применением насилия

УКК помогал ликвидировать последствия вражеской атаки БпЛА в Чернигове

Атаки РФ в рождественскую ночь привели к дополнительным отключениям э/э в нескольких областях - Минэнерго

Военный о ситуации в Купянске: россияне в городе есть, но в очень малом количестве, полного контроля не имеют

Россия ночью атаковала объекты портовой инфраструктуры в Черноморске, погиб один человек - АМПУ

Омбудсмена Лубинца обвиняют в плагиате в диссертации, но этого недостаточно для лишения степени

В Черниговской области два человека погибли, еще двое получили ранения из-за вражеских атак дронов

Статус лица с инвалидностью вследствие войны могут получить гражданские, пострадавшие на ВОТ, - Кабмин

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА