Интерфакс-Украина
15:51 14.11.2025

Писториус: Германия выделит на военную помощь Украине более EUR11,5 млрд в 2026 г.

1 мин читать
Писториус: Германия выделит на военную помощь Украине более EUR11,5 млрд в 2026 г.

Министр обороны Германии Борис Писториус подтвердил, что в следующем году Германия выделит на военную помощь Украине более EUR11,5 млрд.

"От имени Германии могу сказать, что Германия готова и в дальнейшем возглавлять поддержку Украины. Вчера Бундестаг поддержал мое предложение расширить помощь Украине в следующем году. В 2026 году мы достигнем суммы более EUR11,5 млрд", - сказал он на пресс-конференции после встречи "Группы пяти" в Берлине в пятницу.

Писториус сообщил, что вчера он имел разговор с генсеком НАТО Марком Рютте относительно дополнительного финансирования.

"Мы согласились принять участие в еще одном пакете на сумму не менее EUR150 миллионов", - завил министр.

Во встрече в Берлине также принимает участие верховный представитель ЕС Кая Каллас. Министр обороны Украины Денис Шмыгаль присоединился к заседанию через видеосвязь.

Формат "Большой пятерки" был создан год назад по инициативе Германии и Франции. Он характеризуется, прежде всего, своей европейской направленностью - в частности, в поддержку Украины и европейской безопасности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты потеряли в течение суток 1240 военнослужащих - Генштаб

5 декабря: Какой сегодня праздник, все об этом дне

В Офисе Президента прокомментировали сообщения ирландских СМИ о дронах, которые якобы пытались помешать посадке самолета Зеленского

Премьер-министр Бельгии назвал три условия использования активов РФ в пользу Украины

59% украинцев возлагают ответственность за коррупционный скандал в энергетике на правительство и президента - опрос

Заправкам "Лукойла" за пределами России продлили до апреля лицензию на функционирование без санкций

Силы обороны отбили с начала суток 154 вражеские атаки - Генштаб

Решение по новому руководителю Офиса Президента будет принято в ближайшее время - Зеленский

Переговоры украинской делегации в США продолжатся и Украина готова к любому развитию событий - Зеленский

НС "Укрэнерго" на внеочередном заседании создал комитет по этике и предотвращению коррупции

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА