Интерфакс-Украина
21:13 13.11.2025

Украина намерена присоединиться к Комитету ОЭСР по вопросам политики регионального развития

2 мин читать

Кабинет министров одобрил проект соглашения (в форме обмена письмами) между Украиной и Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) о присоединении к Комитету по вопросам политики регионального развития и его вспомогательных органов.

Как сообщил представитель Кабмина в Верховной Раде Тарас Мельничук в телеграм-канале, соответствующее решение принято на заседании правительства в четверг.

Отмечается, что присоединение к Комитету в статусе участника позволит активно участвовать в его заседаниях и его вспомогательных органов, а также предоставит возможность перенять положительный опыт стран-членов ОЭСР в сфере политики регионального развития, в частности, по совершенствованию управления для создания эффективных механизмов согласованной региональной политики и обеспечения добропорядочности, прозрачности и подотчетности для эффективного использования ресурсов и укрепления доверия к органам власти.

Также одобрены проекты соглашений о присоединении к Комитету цифровой политики и к Комитету регуляторной политики.

Ожидается, что получение статуса участника этих Комитетов ОЭСР позволит Украине участвовать в их работе, предоставит доступ к значительному массиву данных в этих сферах и позволит получить доступ к лучшим практикам и важному международному опыту развитых стран по внедрению эффективной политики по цифровизации государства и регуляторной политики, ориентированной на развитие лучшего будущего, а также содействие устойчивому и инклюзивному развитию и цифровизации экономики.

Как сообщалось, в конце октября Украину пригласили присоединиться к Конвенции ОЭСР о борьбе с подкупом иностранных должностных лиц.

9 октября Кабинет министров одобрил проекты писем в ОЭСР о запросе относительно присоединения к Рекомендациям по электронной аутентификации и оценки конкуренции.

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Госсекретарю США поручили разработать предложение о покупке Гренландии - СМИ

Рада назначила Наталуху главой Фонда госимущества

Минобразования должно передать все учреждения профобразования в коммунальную собственность - Наталуха

К 9 годам лишения свободы приговорен экс-ректор Донецкого медуниверситета - ВАКС

Правительство Испании утвердило соглашение, позволяющее изготовить для Украины тактический радар Lanza LTR-25

Домбровскис: ЕС оставляет за собой право использовать росактивы, если РФ не оплатит Украине репарации

Служба образовательного омбудсмена получила почти 2,3 тыс. обращений и запросов в 2025 г.

Умер народный депутат фракции "Слуга народа" Кабанов

Свириденко: Если не будет массированных атак, то с вечера 15 января будет улучшение графиков электроснабжения в Киеве

Первые средства из EUR90 млрд Украина сможет получить в апреле - Домбровскис

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА