Интерфакс-Украина
16:36 04.11.2025

Разведка: Российские спецслужбы создают фейковые ресурсы для дискредитации спецподразделений ГУР

2 мин читать
Разведка: Российские спецслужбы создают фейковые ресурсы для дискредитации спецподразделений ГУР

Российские спецслужбы в попытке противодействовать росту сопротивления кремлевскому режиму внутри рф распространяют дезинформацию и фейки об украинской разведке, сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

"В частности, российские пропагандисты активизировали усилия по созданию телеграм-каналов и страниц в соцсетях, которые имитируют официальные ресурсы "Спецподразделения Тимура" ГУР МО Украины. Их цель - ввести в заблуждение потенциальных добровольцев, дискредитировать украинскую военную разведку и сорвать процесс привлечения новых бойцов к движению сопротивления, которое все больше охватывает территорию самой России", - указывается в сообщении в телеграм-канале.

В частности, по данным ГУР, недавно московиты зарегистрировали фейковую телеграм-страницу "Спецподразделения Тимура", первое сообщение на которой появилось 31 октября 2025 года.

"ГУР МО Украины отмечает: по решению командования официальная коммуникация этого спецподразделения ведется исключительно через официальные ресурсы военной разведки Украины", - отметили в Украинской спецслужбе.

Кроме того, россияне прибегают к имитации страниц подразделений, которые входят в состав "Спецподразделения Тимура". Так, 16 марта 2024 года в телеграме зарегистрировали фейковую страницу "Русского добровольческого корпуса", а первое сообщение на канале появилось 24 августа 2024 года. Сейчас на канал "накрутили" более 130 тысяч подписчиков - более чем на 13 тысяч больше, чем настоящая страница РДК.

"Рост антикремлевского сопротивления и увеличение количества россиян, которые присоединяются к добровольческим подразделениям украинской разведки, вызывает тревогу у кремля. Именно поэтому фсб пытается хоть как-то "воевать" - создавая фейковые страницы, фабрикуя дезинформацию и маскируя собственные провалы под "информационные операции", - резюмировали в ГУР.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Количество пострадавших в Чернигове возросло до пяти - военная администрация

Кабмин увеличил до 50 лет максимальный срок действия договора на безвозмездное пользование культовым имуществом

Генштаб ВСУ подтвердил поражение порта "Темрюк" в РФ и сообщил об атаке на аэродром "Майкоп" и ремонтное подразделение оккупантов

Удар по Новошахтинскому НПЗ в РФ нанесен ракетами Storm Shadow - Генштаб

Военнослужащий получил тяжелые травмы в результате нападения гражданского в Ривненской области, открыто дело

Оккупанты в полдень в Рождество обстреляли центр Херсона, погиб человек

Попадание в пятиэтажный дом в Чернигове: погиб человек, трое получили ранения, среди них - ребенок

В Чернигове оккупанты попали в пятиэтажный дом, атаковали объект критической инфраструктуры

Госэтнополитики не выявила признаков аффилированности управления Одесской епархии РПЦ за рубежом с запрещенной организацией

Настоящая зима со снегом и метелями идет в Украину

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА