Интерфакс-Украина
14:31 31.10.2025

"Суспильне" получило 451 заявку от 392 исполнителей и групп на участие в нацотборе "Евровидения-2026"

2 мин читать
"Суспильне" получило 451 заявку от 392 исполнителей и групп на участие в нацотборе "Евровидения-2026"

Общественное вещание получило 451 заявку от 392 исполнителей и групп на участие в национальном отборе международного песенного конкурса "Евровидение-2025".

"Общественное вещание получило 451 заявку на участие в национальном отборе на песенный конкурс "Евровидение-2026". За период приема заявок, который длился с 3 сентября по 27 октября 2025 года на сайте eurovision.ua, были получены песни от 392 артистов", - говорится в сообщении "Суспильного".

Отмечается, что всего на нацотбор-2026 подались 313 сольных исполнителей и 79 групп. У вещателя рассказали, что в перечне заявок - 30 музыкантов, которые в свое время были участниками лонг-листа и финалистами нацотборов на "Евровидение" и "Детское Евровидение" разных лет и даже представляли Украину.

"По результатам предварительного отбора будет сформирован лонг-лист участников, которые продолжат участие в нацотборе. Им будет предложено заключить договор с "Суспильным" до 21 ноября. Список будет включать до 15 исполнителей и будет объявлен позже", - добавили в вещателе.

Далее участники лонг-листа должны пройти прослушивание с участием музыкального продюсера Джамалы, личное участие в котором является обязательным.

По результатам прослушивания до 15 декабря будет выбран список финалистов отбора, который будет включать до девяти исполнителей.

Кроме того, среди участников лонглиста, которые не попадут в список финалистов, будет проведено рейтинговое онлайн-голосование, которое определит еще одного участника финала.

На участие в национальном отборе "Евровидения-2025" вещатель получил 369 заявок от 304 исполнителей и групп.

Как сообщалось, 70-й юбилейный конкурс "Евровидение-2026" состоится в Вене (Австрия). Полуфиналы состоятся 12 и 14 мая, гранд финал - 16 мая на Wiener Stadthalle, крупнейшей крытой арене Австрии.

В мае в швейцарском Базеле состоялся финал песенного конкурса "Евровидение-2025", победителем которого стал представитель Австрии - исполнитель JJ с песней Wasted Love. Представители Украины группа Ziferblat заняли 9-е место.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский на пути к Трампу в США остановится в Канаде для разговора с Карни и лидерами Европы

УГО утверждает, что действовало в соответствии с действующим законодательством в отношении сотрудников НАБУ

Кабмин снял запрет на добровольные маркетинговые услуги аптекам

В Киеве и области без света остаются более 0,5 млн потребителей - глава Минэнерго

Система "э-ТТН" отныне доступна в Украине - заместитель министра

РФ дронами атаковала газодобычу и одну из ТЭЦ "Нафтогаза" - Корецкий

В Киеве из-за атаки врага повреждены более 10 жилых многоэтажек, в Днепровском районе ведется демонтаж аварийных конструкций - ГСЧС

Из-за атаки врага повреждено одно из админзданий Минобразования в Киеве - заместитель министра

В результате атаки российского БпЛА в Станиславе на Херсонщине погибла пожилая женщина - прокуратура

Небытов: В этом году полиция зафиксировала почти 1000 попыток незаконной продажи оружия

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА