Интерфакс-Украина
16:57 29.10.2025

ВАР предлагает возместить аграриями потери за невозможность работать на сельхозземлях, где возведены фортификационные сооружения

1 мин читать
ВАР предлагает возместить аграриями потери за невозможность работать на сельхозземлях, где возведены фортификационные сооружения

Всеукраинский аграрный совет (ВАР) инициировал законодательные изменения для защиты фермеров, земли которых используются под фортификационные сооружения на прифронтовых территориях, сообщила пресс-служба ассоциации.

Согласно сообщению, эксперты ВАР наработали предложения к законопроекту № 14117 "О компенсации владельцам и пользователям земельных участков, на которых размещены фортификационные сооружения". Он, в частности, предусматривает компенсацию аграриям за потерю возможности обрабатывать такие участки и уплату налогов.

"Мы инициируем законопроект о фортификационных сооружениях, чтобы фермеры на прифронтовых территориях, земли которых используются военными, могли получить компенсацию. Ведь урожая они не имеют, при этом налоги и арендную плату платить все равно нужно, а для малых производителей это колоссальные затраты", - пояснил заместитель председателя ВАР Денис Марчук.

Он также выразил убеждение, что дополнительными инструментами поддержки производителей должны стать льготные кредиты и государственное аграрное страхование.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Одессе введены вынужденные аварийные отключения электроэнергии - ГВА

Оккупанты за сутки потеряли 860 человек и 149 ед. спецтехники - Генштаб

25 декабря: Какой сегодня праздник, все об этом дне

Враг продвинулся в Сумской, Харьковской и Донецкой областях - DeepState

Администрация Трампа планирует создание крупных центров для содержания иммигрантов в США - СМИ

Индийский нефтепереработчик Reliance возобновил закупки российской нефти из-за несанкционных поставщиков - СМИ

Силы обороны отбили с начала суток 130 вражеских атак - Генштаб

Германия осуществила вклад в более 160 млн евро в Фонд поддержки энергетики Украины - Минэнерго

Подразделение ударных БпЛА Lasar's Group уничтожило вражеский ТОС-1А "Солнцепёк" - командующий Нацгвардии

Спецпосланник США по вопросам Гренландии подтвердил уважение к суверенитету острова и исключил военное вмешательство

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА