Интерфакс-Украина
15:54 27.10.2025

Антикоррупционные органы направили в суд дело о недекларировании имущества главой АМКУ

1 мин читать
Антикоррупционные органы направили в суд дело о недекларировании имущества главой АМКУ

Прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) по материалам детективов Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) направил в суд обвинительный акт по обвинению руководителя Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Павла Кириленко и его близкого лица в недекларировании имущества и пособничестве в незаконном обогащении соответственно.

"В рамках досудебного расследования установлено, что в декларации за 2024 год чиновник не указал данные о 20 объектах недвижимости и люксовом автомобиле, приобретение которых ему инкриминируется в другом уголовном производстве - по факту незаконного обогащения", - говорится в сообщении САП в телеграм-канале в понедельник.

По информации антикоррупционной прокуратуры, члена семьи чиновника обвиняют в пособничестве в незаконном обогащении на более 72 млн грн, то есть совершении преступления.

В августе 2024 года главе АМКУ сообщено о подозрении в незаконном обогащении на 72 млн грн и декларировании недостоверной информации в уголовном производстве, начатом после обнародования журналистского расследования "Радио Свобода".

В июле 2025 года антикоррупционные органы сообщили, что завершили следствие по делу руководителя АМКУ Кириленко и открыли материалы дела стороне защиты для ознакомления.

В августе Высший антикоррупционный суд отказался отстранить от должности главу АМКУ Павла Кириленко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Мы достигаем огромного прогресса, помогая Венесуэле стабилизироваться и восстановиться - Трамп

Кличко отверг претензии Зеленского по поводу энергокризиса в Киеве и вспомнил о 4 годах без встречи с президентом

Кабмин создал Научно-экспертный совет по изменению климата и сохранению озонового слоя

В Киеве во время разгрузки генератора погиб работник "Киевтеплоэнерго"

Сертификат об уровне владения государственным языком может быть отменен в административном порядке или судом - Кабмин

Кабмин отменил Концепцию госпрограммы по использованию технологий ИИ в приоритетных отраслях экономики

США приостанавливают иммиграционные визы для граждан 75 стран, включая РФ и Беларусь

Экс-секретарь СНБО Литвиненко начал дипломатическую миссию в Сербии

Мобильные теплопункты УКК продолжают работать в Киеве и области

Свириденко провела совещание по защите энергосистемы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА