Интерфакс-Украина
14:53 03.10.2025

Работодатель обязан выплачивать зарплату работникам, которые не могут выполнять обязанности из-за военного положения и оккупации

1 мин читать
Работодатель обязан выплачивать зарплату работникам, которые не могут выполнять обязанности из-за военного положения и оккупации

Работодатель не освобождается от обязанности выплаты заработной платы работникам, которые не могли выполнять трудовые обязанности из-за введения военного положения и оккупации территории, отмечают в Верховном Суде.

В телеграм-канале суда отмечается, что к такому выводу пришел Верховный Суд в составе коллегии судей Второй судебной палаты Кассационного гражданского суда.

"Военная агрессия, введение военного положения, нахождение предприятия под оккупацией и обстрелы не освобождают работодателя от обязанности оплаты труда работников", - говорится в сообщении суда.

Согласно сообщению, если работодатель не принял надлежащих организационно-правовых мер в отношении работников, которые не могли выполнять обязанности по независящим от них причинам (в частности, не оформил простой или приостановление трудовых договоров), работники имеют право на получение среднего заработка за весь период вынужденного невыполнения трудовых обязанностей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украинцы могут получить 90 госстипендий правительства КНР на обучение в Китае в 2026/2027 учебном году

Минкультуры предоставило "Викимедиа Украина", "Следствие.Инфо" и "Книгарня "Є" статус критически важных

США призвали ЕС не согласовывать выделение Украине "репарационного кредита" за счет активов РФ - СМИ

Госбюджет-2026 не увеличивает выплаты военным, но будут контракты с улучшенными условиями, - Шмыгаль

Генконсульство Украины будет открыто в словацком Прешове - МИД

Свириденко Железняку: Ознакомьте меня с фактами, а я приму соответствующее управленческое решение по Кулебе

Патрульная полиция опровергла информацию о введении в Украине нового дорожного знака "белый ромб"

Петиция с призывом убрать рекламу с поездов и станций метрополитена в Киеве не набрала необходимых голосов

Семьи смогут получать помощь на поднаем жилья в городе, где ветеран проходит лечение

Качка обсудил с президентом Израиля ситуацию с безопасностью в Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА