Интерфакс-Украина
16:32 27.09.2025

Если Киеву угрожают блэкаутом, то в Кремле должны знать, что будет блэкаут в Москве, - Зеленский

2 мин читать
Если Киеву угрожают блэкаутом, то в Кремле должны знать, что будет блэкаут в Москве, - Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский заявляет, что не стоит быть слишком осторожными в риторике с россиянами, если те угрожают, и не надо проявлять слабость, если РФ угрожает блэкаутом Киеву.

"Действительно, я поделился с ним (Трампом - ИФ-У) некоторым видением, и это правда, реалиями на поле боя и некоторым видением того, что могло бы быть. И я считаю, что есть влияние на Россию, и не надо ждать мягких шагов со стороны России в сторону Украины, и, соответственно, Украина должна делать соответствующие шаги в сторону России. И не надо этого бояться, и не надо быть очень осторожными в риторике с россиянами, если они угрожают. Я считаю, что такая же риторика должна быть и в цивилизованных странах", - сказал Зеленский во время брифинга в субботу.

Президент подчеркнул, что это ошибка в риторике - “быть цивилизованными с нецивилизованными”.

По его словам, если РФ ставит каждую зиму целью блэкаут в Украине, то он не уверен, “что ответ от нас и других партнеров должен быть другой”.

"Россия должна четко знать, что цивилизованные страны отличаются от диких тем, что они никогда не начинают первыми и не являются агрессорами. Но это не значит, что они слабые. И не надо проявлять слабость. Если угрожают блэкаутом, например, в столице Украины, то должны знать в Кремле, что будет блэкаут в столице России", - резюмировал он.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты в полдень в Рождество обстреляли центр Херсона, погиб человек

Попадание в пятиэтажный дом в Чернигове: погиб человек, трое получили ранения, среди них - ребенок

В Чернигове оккупанты попали в пятиэтажный дом, атаковали объект критической инфраструктуры

Госэтнополитики не выявила признаков аффилированности управления Одесской епархии РПЦ за рубежом с запрещенной организацией

Настоящая зима со снегом и метелями идет в Украину

Сибига: Россия не прекратила бомбардировки гражданских даже на Рождество - мир должен действовать

Фон дер Ляйен упомянула Украину в рождественском поздравлении

В Измаильском районе открыли новый участок дороги Т1607, ведущей к "клубничной столице" Одесской области

Нацбанк выпустил монету "Дух Рождества" с изображением дидуха

Парламентарии Украины и Молдовы очертили приоритетные направления сотрудничества на 2026 год

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА