08:49 06.07.2012

В Запорожье активисты протестуют против запрета суда на проведение акции против "языкового" закона

2 мин читать

В Запорожье руководитель региональной общественной организации "Просвита" приковал себя к пандусу Запорожской облгосадминистрации, а его однопартиец обмотал себя и 6-ти летнего сына цепями в знак протеста против запрета суда на проведение акции местных национал-патриотов против "языкового" закона.

Как сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина" в четверг вечером на площади перед Запорожской облгосадминистрацией собралось около сотни местных национал-патриотов, чтобы "защитить украинский язык, а также заявить протест против "языкового" закона Верховной Рады".

Как отметили собравшимся представители милиции – "в четверг 5 июля местный административный суд запретил "Просвите" проведение акции".

В знак протеста против этого глава запорожской региональной организации "Просвита" Олег Ткаченко приковал себя к пандусу Запорожской облгосадминистрации.

"Активисты "Просвиты" купили 15-ть метров цепей и замки. Я приковал себя замками к перилам пандуса, а мой единомышленник – "просвитянин" Святослав Щербина обмотал себя и своего 6-летнего сына этой же цепью. Когда пришла милиция, их цепь раскрутили быстро, а я заявил, что ключи от замков, привязавших меня к перилам, утеряны", - рассказал агентству О.Ткаченко.

Также он отметил, что пока милиция ходила за щипцами, чтобы "перекусить" цепи, национал-патриоты под государственными знаменами провели митинг протеста против антиконституционной языковой политики Верховной Рады.

Кроме того, он сообщил, что "справившись с цепями, правоохранительные органы тащили меня за руки к машине, а народ тянул меня обратно".

Как отметил агентству О.Ткаченко, "в районном отделе милиции на меня составили протокол, хотя я ничего не нарушал, после чего меня повезли в суд, который вынес мне предупреждение".

Как отметили агентству в милиции, в ходе акции был задержан только один участник, остальных митингующих правоохранительные органы не трогали.

Как сообщили агентству активисты "Просвиты", в пятницу они планируют также выйти к Запорожской облгосадминистрации, и присоединиться к акции протеста журналистов газеты "Суббота плюс", заявивших в четверг о давлении на редакционную политику и цензуру.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Подозреваемый во взяточничестве зампредседателя Запорожского облсовета отстранен от должности – САП

ISW: Есть реальная угроза захвата г. Часов Яр, хотя армия РФ не может сделать это быстро

Министр агрополитики Сольский взят под стражу с альтернативой залога 75,7 млн грн

За сутки на Харьковщине 13 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

Враг продолжает обстреливать Херсонскую область, шестеро раненых – Прокудин

РФ атаковала Никополь и Марганецкую громаду Днепропетровской области – Лысак

Враг за сутки потерял 950 человек – Генштаб

На фронте за сутки произошло 114 боестолкновений, враг активизировался на Купянском и Лиманском направлениях – Генштаб

На фронте за сутки произошло 114 боестолкновений, враг активизировался на Купянском и Лиманском направлении

Россияне за сутки совершили 4 ракетных и 75 авиаударов - Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА