Интерфакс-Украина
18:46 04.09.2025

Лубинец об ударе по гуманитарной миссии: Мир должен реагировать на нарушение Россией норм международного права

1 мин читать
Лубинец об ударе по гуманитарной миссии: Мир должен реагировать на нарушение Россией норм международного права

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец в связи с ударом оккупантов по сотрудникам гуманитарной миссии по разминированию "Датский совет по делам беженцев", во время которого два человека погибли и три были ранены, заявил, что Россия "в очередной раз нарушает основополагающие нормы международного права".

"Сегодня недалеко от Чернигова россияне нанесли удар по сотрудникам гуманитарной миссии по разминированию "Датский совет по делам беженцев". Предварительно известно о 2 погибших и 3 раненых. Это очередное циничное преступление. Атаковать людей, которые выполняют гуманитарную работу — значит сознательно ставить под удар гуманитарную деятельность. Россия в очередной раз нарушает основополагающие нормы международного права, и мир должен на это реагировать", - сообщил Лубинец в Телеграм-канале в четверг.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Фон дер Ляйен упомянула Украину в рождественском поздравлении

В Измаильском районе открыли новый участок дороги Т1607, ведущей к "клубничной столице" Одесской области

Нацбанк выпустил монету "Дух Рождества" с изображением дидуха

Парламентарии Украины и Молдовы очертили приоритетные направления сотрудничества на 2026 год

Буданов посетил боевые позиции спецназовцев ГУР на запорожском направлении

Дроны СБУ поразили нефтяные резервуары в порту Темрюк и газоперерабатывающий завод в Оренбурге - источник

В деле о мошеннических колл-центрах сообщено о новых подозрениях, в частности о вымогательстве 1,2 млн грн с применением насилия

УКК помогал ликвидировать последствия вражеской атаки БпЛА в Чернигове

Атаки РФ в рождественскую ночь привели к дополнительным отключениям э/э в нескольких областях - Минэнерго

Военный о ситуации в Купянске: россияне в городе есть, но в очень малом количестве, полного контроля не имеют

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА