Интерфакс-Украина
15:06 29.08.2025

Польша приостановила все полеты истребителей F-16, за исключением оперативных

1 мин читать
Польша приостановила все полеты истребителей F-16, за исключением оперативных

Все полеты F-16, за исключением оперативных, приостановлены до дальнейшего уведомления, сообщил в пятницу представитель Генерального штаба Вооруженных сил Польши полковник Марек Павляк.

"В четверг вечером во время учений перед авиашоу AirSHOW в Радоме потерпел крушение самолет F-16. Летчик, майор Мацей "Slab" Краковян, не выжил. После катастрофы было принято решение приостановить все полеты с участием F-16 до дальнейшего уведомления", - сказал Павляк, которого цитируют польские СМИ.

"Однако это не распространяется на оперативные действия, включая миссии по защите польской границы и воздушного пространства", - подчеркнул представитель Генштаба Польши.

Истребители F-16 регулярно патрулируют восточную границу Польши в рамках системы противовоздушной обороны страны и выполнения союзнических обязательств в НАТО. Они являются ключевым элементом постоянной боевой готовности, действуя в качестве резервных пар, готовых к немедленному запуску в ответ на потенциальные угрозы, включая нарушение воздушного пространства или ракетные атаки.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский готовится ко встрече с американской переговорной командой в Берлине

"Призраки" ГУР поймали две дорогостоящие РЛС оккупантов в Крыму

Первые иностранные добровольцы прибыли в ББпС "Спалах" - Сухопутные войска

Из-за вражеских ударов в Запорожье травмированы десять человек, в том числе ребенок и сотрудники ГСЧС и Патрульной полиции

В Кремле настаивают на неприемлемости корректировок по территориальным вопросам в мирном соглашении с Украиной

В Австралии уже 12 погибших в результате теракта - СМИ

США предложили компромисс по Донбассу в виде ухода ВСУ и незахода на эту территорию военных РФ - Зеленский

Небольшой мокрый снег, на дорогах гололедица ожидаются на значительной территории Украины в понедельник

Зеленский: в случае провала этих переговоров надо брать себя в руки, находить другой путь и снова делать все, чтобы война закончилась

Зеленский сообщил, что вопрос относительно руководителя ОП остается открытым

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА