Интерфакс-Украина
21:08 12.08.2025

Миру нужно обновленное международное гуманитарное право, нынешнее не защищает гражданских - Верещук

1 мин читать
Миру нужно обновленное международное гуманитарное право, нынешнее не защищает гражданских - Верещук

Действующее международное гуманитарное право (МГП) не отвечает вызовам современных войн, не способно защитить гражданских и поэтому требует обновления с учетом опыта российско-украинской войны, заявляет заместитель руководителя Офиса президента Ирина Верещук.

"Должны честно признать - в этой войне международное гуманитарное право не обеспечивает надлежащей защиты гражданских украинцев. Агрессор цинично игнорирует Женевские конвенции. Современное оружие становится все более технологичным и разрушительным. Действующие нормы МГП не отвечают вызовам нынешних войн, особенно в сфере защиты гражданского населения. Миру нужно обновленное международное гуманитарное право, построенное на опыте этой войны", - написала она во вторник в Телеграме по итогам мероприятия в Дипломатической академии МИД, посвященном годовщине подписания Женевских конвенций 1949 года о защите жертв войны.

Верещук отметила, что "пришло время писать новые конвенции, которые будут более четкими в защите людей и жесткими в наказании преступников".

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Реформу старшей школы с сентября будут пилотировать 150 лицеев - Минобразования

Лисовый: Реформа НУШ является одним из ключевых индикаторов для международных партнеров

Макрон разделяет вопрос "Дружбы" и кредита на EUR90 млрд, стремится решить оба вопроса

Макрон: Необходимо усилить давление на РФ

Макрон заверил, что обязательства по кредиту ЕС для Украины на EUR90 млрд будут выполнены

Зеленский и Макрон обсудили совместное оборонное производство

Зеленский: На сегодняшний день есть запрос от 6 стран относительно украинских экспертов на Ближнем Востоке, в частности из Иордании

Макрон: Ситуация с ростом цен на нефть ни в коем случае не должна привести к пересмотру санкций против России

Зеленский: Только одно послабление США по санкциям против российской нефти может предоставить РФ $10 млрд

Германия передала Украине ракеты-перехватчики PAC-3 для Patriot - Минобороны

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА