Интерфакс-Украина
20:00 07.08.2025

Украина до конца года откроет консульство в румынском Сигету-Мармацией - Сибига

1 мин читать
Украина до конца года откроет консульство в румынском Сигету-Мармацией - Сибига

Министр иностранных дел Андрей Сибига сообщил, что Украина до конца года планирует открыть консульство в румынском Сигету-Мармацией.

"Украина и Румыния уже вскоре усилят дипломатическое присутствие в наших странах. В частности, украинская сторона до конца года откроет консульство. Благодарим за поддержку в этом решении", - сказал он во время заявления к медиа вместе с главой МИД Румынии Оаной-Сильвией Цою.

Министр подчеркнул, что Украина ценит подход Румынии в решении наиболее чувствительных вопросов в двусторонних отношениях между странами.

"Мы согласились, что обеспечение прав наших нацменьшинств является нашим безусловным приоритетом. Договорились противодействовать любым гибридным влияниям на эти вопросы", - подчеркнул Сибига.

Он подчеркнул, что Кремль не оставляет намерения посеять недоверие между нашими странами и народами. "Не получится", - добавил министр.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

На фронте более 130 боестолкновений за сутки, больше всего на покровском направлении - Генштаб

Зеленский сообщил Рютте, Кошту и фон дер Ляйен о результатах переговоров с США

Главы МИД Украины и Бельгии обсудили военную помощь Украине, в частности запланированную передачу F-16

Трамп: Европа должна быть очень осторожной, поскольку движется в плохом направлении

Сибига заявил о важности европейского и трансатлантического единства ради длительного мира

Силы обороны перешли на более выгодные позиции под Мирноградом

Трамп: европейцы "бессильны" и могут только злиться из-за их отстранения от сделки по Украине

Большая часть Сум обесточена после массированной вражеской атаки - МВА

Зеленский прибыл в Брюссель на встречу с генсеком НАТО и президентами Евросовета и Еврокомиссии

Зеленский в Лондоне: Важно, чтобы над всеми документами мы работали вместе

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА