Интерфакс-Украина
10:40 07.08.2025

Кабмин унормировал термин "территория, прилегающая к объектам, в отношении которых осуществляется государственная охрана"

2 мин читать

Кабинет министров Украины унормировал термин "территория, прилегающая к объектам, в отношении которых осуществляется государственная охрана".

Согласно постановлению №938 от 6 августа, правительство внесло изменения и дополнения в Порядок установления особого режима въезда и выезда, ограничения свободы передвижения граждан, иностранцев и лиц без гражданства, а также движения транспортных средств в Украине или в отдельных ее местностях, где введено военное положение, и Порядок проверки документов у лиц, досмотра вещей, транспортных средств, багажа и грузов, служебных помещений и жилья граждан во время обеспечения мер правового режима военного положения.

Так, в документы введен термин "территория, прилегающая к объектам, в отношении которых осуществляется государственная охрана", - территория, которая граничит с объектом, в отношении которого осуществляется государственная охрана, или которая может быть использована для проезда или прохода к такому объекту или наблюдения за ним, границы которой определены военным командованием, которым установлен особый режим на соответствующей территории, по обращению Управления государственной охраны.

"По обращению Управления государственной охраны на территории, прилегающей к объектам, в отношении которых осуществляется государственная охрана, военным командованием вместе с военными администрациями (в случае их образования) могут устанавливаться особенности порядка выполнения мероприятий особого режима и ограничения по привлечению Вооруженных сил, Госспецтрансслужбы, Национальной гвардии, Госпогранслужбы, Национальной полиции, СБУ, ГНС, ГМС, ГСЧС, военных администраций к их осуществлению", - говорится в новом положении.

Также отмечается, что силы и средства Управления госохраны привлекаются к решению задач, связанных с установлением и осуществлением мероприятий особого режима, исключительно на территории, прилегающей к объектам, в отношении которых осуществляется государственная охрана, согласно их назначению и специфике деятельности.

Кроме того, унормировано, что силы и средства Управления госохраны привлекаются к решению задач, связанных с проверкой документов у лиц, досмотра вещей, транспортных средств, багажа и грузов, служебных помещений и жилья граждан при обеспечении мер правового режима военного положения исключительно на территории, прилегающей к объектам, в отношении которых осуществляется государственная охрана, согласно их назначению и специфике деятельности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Ночная атака дронами в Одесской области оставила область с перебоями в энерго- и теплоснабжении, поврежден энергообъект

Еще трое жителей Днепропетровщины пострадали в результате вражеской ракетной атаки - ОВА

Черниговщина подверглась ударам БпЛА: Повреждены жилой сектор и объекты критической инфраструктуры

ОВА: Россияне за прошедшие сутки убили двух гражданских в Донецкой области, еще трое ранены

Генштаб зафиксировал в течение суток 184 боевых столкновений

Киевщина: Обстрел вызвал пожары и разрушения железнодорожного вокзала, депо, жилых и складских зданий

Россияне повредили железнодорожную инфраструктуру в Фастове: "Укрзализныця" вносит изменения в пригородные маршруты

Россияне ночью атаковали Днепропетровскую область: Пострадали гражданские объекты и ребенок - ОВА

Главнокомандующий ВСУ поздравил военных с Днем Вооруженных сил Украины: Потом и кровью идем к цели

ОВА: Четверо гражданских ранены в результате обстрелов 25 населенных пунктов Запорожского района

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА