Интерфакс-Украина
12:23 06.08.2025

Минкультуры считает УКФ недофинансированным и будет просить увеличить финансирование на 2026г

2 мин читать

Министерство культуры и стратегических коммуникаций Украины считает Украинский культурный фонд (УКФ) недофинансированным и будет просить увеличения финансирования на 2026 год, сообщила первый заместитель министра Галина Григоренко.

"По состоянию на сегодняшний день мы считаем, что УКФ недофинансирован, потому что они пытаются балансировать в тех 150 млн грн, которые им выделены на проекты. Они активно ищут внебюджетные средства, у них есть много партнерств, которые они наработали и с частным бизнесом, и с местными властями, апплицируются на различные европейские фонды. Они активно ищут внебюджетные средства, чтобы предоставлять возможности сфере культуры", - сказала Григоренко в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

Она добавила, что в бюджетной декларации на 2026 год и на УКФ, и на Украинский институт книги (УИК) заложены такие же показатели финансирования, как и на предыдущие годы, отметив, что Минкультуры будет просить заложить больше средств.

"По Украинскому институту книги там вопрос направления средств на различные программы. Самая большая программа сейчас - это "еКнига". По состоянию на сегодня куплено уже более 330 тыс. книг, более 170 тыс. наших граждан воспользовались этой помощью. Запрос еще есть, но он не настолько велик, как мы прогнозировали по статистической оценке количества 18-летних, которые имеют право подаваться на эту программу. Возможно, часть этих средств мы перенаправим на другие расходы, в частности, на пополнение библиотечных фондов", - рассказала Григоренко.

Как сообщалось, государственный бюджет Украины на 2025 год предусматривает финансирование 250 млн грн на Украинский культурный фонд (что на 15% больше, если сравнивать с 2024 годом) и на Украинский институт книги - 278,6 млн грн на популяризацию украинской литературы и поддержку книгоиздательства, в том числе и на реализацию проекта "еКнига".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский в День ВСУ поблагодарил военных, которые на поле боя делают все, чтобы Украина имела уверенность за столом переговоров

Ночная атака дронами в Одесской области оставила область с перебоями в энерго- и теплоснабжении, поврежден энергообъект

Еще трое жителей Днепропетровщины пострадали в результате вражеской ракетной атаки - ОВА

Черниговщина подверглась ударам БпЛА: Повреждены жилой сектор и объекты критической инфраструктуры

ОВА: Россияне за прошедшие сутки убили двух гражданских в Донецкой области, еще трое ранены

Генштаб зафиксировал в течение суток 184 боевых столкновений

Киевщина: Обстрел вызвал пожары и разрушения железнодорожного вокзала, депо, жилых и складских зданий

Россияне повредили железнодорожную инфраструктуру в Фастове: "Укрзализныця" вносит изменения в пригородные маршруты

Россияне ночью атаковали Днепропетровскую область: Пострадали гражданские объекты и ребенок - ОВА

Главнокомандующий ВСУ поздравил военных с Днем Вооруженных сил Украины: Потом и кровью идем к цели

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА