Интерфакс-Украина
15:45 31.07.2025

Будет создана межведомственная рабочая группа по вопросам реформирования системы протезирования - Улютин

1 мин читать
Будет создана межведомственная рабочая группа по вопросам реформирования системы протезирования - Улютин
Фото: https://www.facebook.com/

По инициативе Министерства социальной политики, семьи и единства будет создана межведомственная рабочая группа по вопросам реформирования системы протезирования, сообщил министр Денис Улютин.

"Это закладывает фундамент эффективной, современной и комплексной системы, которая объединит хирургическую помощь, реабилитацию и протезирование. Для нас важно перенять опыт различных стейкхолдеров, поэтому в рабочую группу войдут представители Министерства здравоохранения Украины, Национальной службы здоровья Украины, а также экспертная и общественная среда. Согласовали следующие шаги с Protez Foundation, Esper Bionics, UNBROKEN Ukraine и Superhumans Center - организациями, которые занимаются протезированием и реабилитацией в Украине", - написал Улютин в сети Facebook.

По его словам, первым этапом станет проект постановления правительства о создании межведомственной рабочей группы и запуск пилота, а затем начнется аудит учреждений, которые могут оказывать комплексную помощь после ампутаций.

Параллельно будет идти работа над изменениями в законодательство, чтобы каждый, кто нуждается в протезировании, получил современную помощь своевременно и качественно.

Как сообщалось, ранее министр соцполитики Денис Улютин заявлял, что ведомство готовит комплексное видение для перезагрузки системы протезирования, чтобы она стала простой, прозрачной и максимально оперативной.

27 июля премьер-министр Украины Юлия Свириденко назвала протезирование одной из главных задач украинской социальной политики и анонсировала запуск грантов для производителей бионических протезов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Мы достигаем огромного прогресса, помогая Венесуэле стабилизироваться и восстановиться - Трамп

Кличко отверг претензии Зеленского по поводу энергокризиса в Киеве и вспомнил о 4 годах без встречи с президентом

Кабмин создал Научно-экспертный совет по изменению климата и сохранению озонового слоя

В Киеве во время разгрузки генератора погиб работник "Киевтеплоэнерго"

Сертификат об уровне владения государственным языком может быть отменен в административном порядке или судом - Кабмин

Кабмин отменил Концепцию госпрограммы по использованию технологий ИИ в приоритетных отраслях экономики

США приостанавливают иммиграционные визы для граждан 75 стран, включая РФ и Беларусь

Экс-секретарь СНБО Литвиненко начал дипломатическую миссию в Сербии

Мобильные теплопункты УКК продолжают работать в Киеве и области

Свириденко провела совещание по защите энергосистемы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА