Интерфакс-Украина
12:28 30.07.2025

На Волыни задержали организаторов схемы незаконного пересечения границы - прокуратура

1 мин читать

Правоохранители задержали на Волыни организаторов схемы уклонения от мобилизации, которые предлагали мужчинам призывного возраста незаконно выехать из Украины в Румынию за $6200, сообщает спецпрокуратура Западного региона.

"По материалам следствия, двое жителей Луцкого района создали схему, по которой помогали мужчинам призывного возраста незаконно выезжать из Украины во время войны. Установлено, что за $6200 они обещали обеспечить военнообязанным выезд в Румынию, минуя официальные пункты пропуска", - указывается в сообщении.

Чтобы не попасть в поле зрения правоохранителей и избежать мобильных блокпостов, организаторы привлекали разных водителей и постоянно меняли маршруты. По их плану, в пограничном районе Буковины "клиентов" должен был встретить их сообщник и указать дорогу к границе.

Задержали переправщиков в порядке ст. 208 УПК Украины сразу после того, как они получили полную сумму наличными от желающего покинуть страну мужчины. Во время санкционированных обысков изъято авто, наличные, резиновые сапоги и другие вещественные доказательства.

Прокуроры Волынской специализированной прокуратуры в сфере обороны Западного региона сообщили задержанным о подозрении в организации незаконной переправки лица через государственную границу (ч. 3 ст. 332 УК Украины).

По ходатайству стороны обвинения судом избраны им меры пресечения. Сейчас продолжаются мероприятия для установления полного круга лиц, причастных к противоправной деятельности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Италия инвестирует более 42 млн евро на реставрацию памятников и модернизацию инфраструктуры Одесской области - Кулеба

Объявлен конкурс на должность гендиректора "Укргидроэнерго"

Швеция прекращает помощь пяти странам, чтобы увеличить поддержку Украины

Венгрия отказалась от облигаций в поддержку Украины, усложнив финансирование со стороны ЕС

Палиса: каждая бригада на линии соприкосновения ежемесячно будет получать определенное количество мобилизованных

Зеленский анонсировал новый порядок распределения личного состава между боевыми бригадами

Зеленский вывел Ермака из состава СНБО и Ставки Верховного главнокомандующего - указы

Вопрос руководителя "Оператора ГТС Украины" будет решать обновленный наблюдательный совет - Минэкономики

Молдова денонсировала соглашение с РФ о культурных центрах

Трамп получил "Премию мира" и медаль FIFA

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА