Интерфакс-Украина
10:34 29.07.2025

В результате удара РФ по Беленьковской колонии погибли 17 осужденных, еще 42 получили ранения

1 мин читать
В результате удара РФ по Беленьковской колонии погибли 17 осужденных, еще 42 получили ранения
Фото: Минюст

Из-за авиационно-бомбового удара по территории Беленьковской исправительной колонии погибли 17 осужденных, еще 42 получили ранения, сообщили в Министерстве юстиции Украины во вторник.

"28 июля 2025 года, ориентировочно в 23:28 вооруженные силы РФ нанесли авиационный удар по территории Беленьковской исправительной колонии с помощью четырех управляемых авиационных бомб (УАБ). В результате обстрела полностью разрушена столовая учреждения, существенные разрушения получили административный штаб и карантинный участок. В результате удара погибли 17 человек среди осужденных, еще 42 получили ранения", - говорится в сообщении министерства в Телеграме.

Отмечается, что тяжелораненые госпитализированы в больницы системы Минздрава. Еще около 40 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести, один сотрудник учреждения получил незначительные ранения (осколочное ранение лица). Всем пострадавшим оказана медицинская помощь, они находятся под наблюдением в медицинской части, дежурном подразделении и других отделениях учреждения.

Как сообщается, к обеспечению порядка в учреждении привлечено около 50 сотрудников охраны Государственной уголовно-исполнительной службы Украины. Периметр учреждения не поврежден, угрозы побега нет.

В министерстве отметили, что обстрел объектов гражданской инфраструктуры, в том числе пенитенциарных учреждений, расценивается как военное преступление.

Ранее сообщалось о 16 погибших и 35 раненых в результате вражеской атаки на одно из пенитенциарных учреждений, по информации начальника Запорожской ОВА Ивана Федорова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Россия сознательно использует холод как элемент своих атак, это геноцидное военное преступление - Сибига

Вице-премьер Великобритании в Киеве заверил в твердой поддержке Украины и напомнил, что Путин - агент КГБ, действующий путем обмана

Германия выделит 60 млн евро на зимнюю и энергетическую поддержку Украины - Сибига

Одесская область получит промышленные бойлеры в рамках помощи Италии Украине

Посольство Украины в Иране временно приостанавливает работу

Минэнерго: Восстановление э/э в прифронтовых регионах затруднено обстрелами

Лубинец: Заявления МККК, которые уравнивают агрессора и жертву, являются опасными

На вокзалах Украины работают 97 пунктов несокрушимости, еще 50 откроют в ближайшее время - вице-премьер

Электричество в Киеве подают в первую очередь на нужды критической инфраструктуры - мэр

Лондон хочет увидеть признаки стремления Москвы к миру, прежде чем прибегать к дипломатическим действиям в отношении Украины - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА