Интерфакс-Украина
21:01 23.07.2025

Глава МИД Турции: Надеемся, что Украина и РФ проведут предметные консультации по обменянным меморандумам, конечная цель - прекращение огня

1 мин читать
Глава МИД Турции: Надеемся, что Украина и РФ проведут предметные консультации по обменянным меморандумам, конечная цель - прекращение огня

Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан надеется, что во время третьего раунда переговоров делегаций Украины и РФ при турецком посредничестве стороны проведут предметные и результативные консультации по обменянным меморандумам.

Глава МИД Турции открыл третью встречу делегаций во дворце Чираган в Стамбуле вступительным словом, в котором подчеркнул, что цель Анкары - "как можно скорее закончить эту кровавую войну, которая имеет очень высокую цену".

"Мы надеемся, что в этом третьем раунде переговоров стороны проведут предметные и результативные консультации по обменянным меморандумам. Конечная цель, конечно, это прекращение огня, которое проложит путь к миру", - заявил министр.

Отдельно он выразил благодарность президенту Владимиру Зелинскому и Владимиру Путину, которые, по словам Фидана, "продемонстрировали свою волю к проведению этих переговоров". Также он поблагодарил президента США Дональда Трампа, который "поддержал процесс прекращения войны, и всех других лидеров, которые прямо или косвенно поддерживали эти переговоры".

"Наш президент, господин Реджеп Тайип Эрдоган, является лидером, который годами несет "факел мира" в нашем охваченном конфликтами регионе", - добавил Фидан.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Сибига в годовщину Будапештского меморандума: Украина больше не доверяет пустым обещаниям

Оккупанты захватили почти 12 кв. км в районе Северска за сутки, на других направлениях не продвигались - DeepState

За "Крест боевых заслуг" ежемесячно будут выплачивать 12 тыс. грн - Минсоцполитики

Зеленский обсуждал с Кислицей вопрос перезагрузки ОП и переговоров с США

Украина, ЕС и США должны иметь общую переговорную позицию по окончанию войны - Яценюк

В Украинском фонде культнаследия уже более EUR4 млн международной поддержки

Генштаб ВСУ: Поражены морской порт в Темрюке Краснодарского края и Сызранский НПЗ

Зеленский наградил знаком отличия "Золотое сердце" 45 волонтеров, в том числе Стерненко и Федишин

Погода на выходных существенно не изменится, по всей Украине без осадков

Правоохранители разоблачили мошенников, которые завладели более 12 млн грн под видом инвестиций в агросектор

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА