Интерфакс-Украина
17:46 19.06.2025

Глава МВД: Установлены имена российских военных, тела которых переданы Украине по репатриации

2 мин читать
Глава МВД: Установлены имена российских военных, тела которых переданы Украине по репатриации

Украина имеет факты и установленные имена российских военных, тела которых были переданы по репатриации вместе с телами павших украинских воинов, заявляет министр внутренних дел Украины Игорь Клименко.

"Цинизм без границ: россия превращает репатриацию тел погибших в инструмент манипуляции и давления. Враг намеренно усложняет нам идентификацию, порождает хаос, смешивает тела российских военных с телами украинцев", - написал министр в телеграмм-канале в четверг.

Он добавил: "Да, у нас есть факты. У нас есть установленные имена этих ненужных "родине" солдат и офицеров".

В частности, по словам главы МВД Украины, речь идет о трупе №192/25, одетый в форму образца ВС РФ. При нем - паспорт гражданина рф, военный билет, талон аттестата военнослужащего №1252, выписки из приказа командира в/ч №52 от 26.12.2023, жетон с надписью: "ВС РОССИИ МТ-146004"

"Личность установлена: Бугаев Александр Викторович, 1974 года рождения, военнослужащий 1-го батальона 39-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады рф (в/ч 35390)", - отметил министр.

Клименко отметил, что родственники этого российского военного начали поиски еще в конце марта после его исчезновения в районе Новомихайловки в Донецкой области.

"Это очередное доказательство того, как россия пренебрежительно относится к своим людям, подбрасывая их тела к телам украинских военных. Это свидетельство того, насколько мелочной для россии является человеческая жизнь. Или же это просто способ избежать выплат семьям", - высказал мнение Клименко.

При этом он заверил: "Платить все же придется: мы возвращаем эти тела".

"Мир видит разницу: пока Украина возвращает каждого своего воина - с именем и честью, россия скрывает своих, использует их как материал, а потом забывает. Стратегия врага - не только убивать, но и врать о смерти", - подытожил глава МВД.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Славянске шестеро пострадавших в результате сброшенной врагом авиабомбы

РФ продолжает обстреливать Днепропетровскую область, повреждена инфраструктура

Полицейский пострадал в результате атаки вражеских беспилотников в Запорожской области

В воскресенье ожидается отключение э/э от 3 до 4 очередей для потребителей во всех регионах Украины

Зеленский вместе с переговорщиками провел беседу с Уиткоффом и Кушнером

Еще двоих детей удалось вернуть с ВОТ Херсонской области - ОВА

Макрон и Мерц присоединятся к Зеленскому в Лондоне в понедельник

Молдова обратилась за экстренной энергетической помощью к Румынии из-за атак на энергосистему Украины - СМИ

Италия предоставит EUR30 млн на восстановление Одесской детской больницы

В Херсоне без света и тепла 40 тыс. абонентов, власти ищут возможности децентрализованного теплоснабжения

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА