Интерфакс-Украина
19:05 18.11.2025

В Украину вернулись 50 граждан, депортированных из США - Госпогранслужба

2 мин читать
В Украину вернулись 50 граждан, депортированных из США - Госпогранслужба

50 граждан Украины, которых депортировали из Соединенных Штатов Америки, вернулись на родину во вторник, 18 ноября, через пункт пропуска "Шегини" на границе с Польшей, сообщил спикер Госпогранслужбы Андрей Демченко.

"Сегодня через пункт пропуска "Шегини", что на границе с Польшей, из Соединенных Штатов Америки были возвращены 50 граждан. Они документированы соответствующими документами о принадлежности к гражданству Украины или документами на возвращение", - сказал Демченко в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

По его словам, ранее в Украину поступала информация от США о намерениях, в соответствии с положениями норм международного права, о депортации транзитом через территорию Польши ряда лиц без гражданства США, которые являются выходцами из Украины.

Демченко отметил, что пограничники оформили их "на въезд в Украину в соответствии с определенными законодательством правилами". "Украина в любых случаях принимает своих граждан. Сейчас также выясняются обстоятельства из-за чего в отношении них было принято решение о принудительном выдворении", - сказал он.

Ранее газета The Washington Post сообщала, что администрация президента США Дональда Трампа готовится депортировать многих украинцев, которым вынесены окончательные решения о выселении обратно в их страну.

Посол Украины в США Ольга Стефанишина заявила, что посольство располагает информацией о "примерно 80 гражданах Украины", которые получили окончательные приказы о выселении "из-за нарушения законодательства США". Она отметила, что власти США работают над логистическими вопросами для осуществления депортации, "учитывая отсутствие прямых международных авиарейсов в Украину".

19 августа Миграционная и таможенная правоохранительная служба США сообщила о депортации группы граждан Украины, но тогда Государственная пограничная служба заявила, что не фиксирует массовых возвращений украинцев из США.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украинцы могут получить 90 госстипендий правительства КНР на обучение в Китае в 2026/2027 учебном году

Минкультуры предоставило "Викимедиа Украина", "Следствие.Инфо" и "Книгарня "Є" статус критически важных

Госбюджет-2026 не увеличивает выплаты военным, но будут контракты с улучшенными условиями, - Шмыгаль

Генконсульство Украины будет открыто в словацком Прешове - МИД

Свириденко Железняку: Ознакомьте меня с фактами, а я приму соответствующее управленческое решение по Кулебе

Патрульная полиция опровергла информацию о введении в Украине нового дорожного знака "белый ромб"

Петиция с призывом убрать рекламу с поездов и станций метрополитена в Киеве не набрала необходимых голосов

Семьи смогут получать помощь на поднаем жилья в городе, где ветеран проходит лечение

Качка обсудил с президентом Израиля ситуацию с безопасностью в Украине

ЦПД опроверг информацию роспропаганды о вымышленных преступлениях ВСУ под Покровском

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА