Интерфакс-Украина
20:29 17.06.2025

Мир должен реагировать жестко на откровенный терроризм РФ - Стефанчук

1 мин читать
Мир должен реагировать жестко на откровенный терроризм РФ - Стефанчук

Мир должен жестко реагировать на откровенный терроризм России против мирного населения Украины, заявил глава Верховной Рады Руслан Стефанчук.

"Это не война за территории - это откровенный терроризм против мирного населения. И мир должен реагировать на него жестко и системно", - подчеркнул Стефанчук на встрече с министром обороны Люксембурга Юрико Бакес.

Как сообщает пресс-служба аппарата Верховной Рады, Стефанчук проинформировал Бакес о трагических последствиях очередной ночной атаки РФ, когда по украинским городам страна-террорист выпустила более 30 ракет и более 400 дронов.

Стороны обсудили ключевые направления сотрудничества: поддержку оборонной сферы, включая поставки боеприпасов, средств ПВО, подготовку украинских военных; углубление стратегического взаимодействия в вопросе вступления Украины в НАТО. Речь также шла о восстановлении жилья, инфраструктуры и социальных объектов в Украине и о возвращении депортированных украинских детей.

Глава парламента поблагодарил за последовательную поддержку Украины, гуманитарные инициативы Люксембурга и принципиальную позицию в рамках международной коалиции по возвращению украинских детей.

В свою очередь Бакес подчеркнула готовность Люксембурга в дальнейшем поддерживать украинский народ в борьбе за свободу и независимость.

"Безопасность Украины - это безопасность всей Европы", - подчеркнула Бакес.

Стефанчук находится в Люксембурге с официальным визитом.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

МКСК вынесло на обсуждение порядок и условия страхования журналистов на период их командировки в районы ведения боевых действий

Из-за вражеского удара по Печенежской громаде на Харьковщине вспыхнули 2 дома

Финансовое состояние "Энергоатома" и ремонтная кампания на АЭС под угрозой в результате действий ГИС - компания

Спасатели ликвидировали масштабный пожар на Киевщине, вызванный обстрелами

Секретариат языкового омбудсмена продолжает работу без уполномоченного

Страховые компании готовы предоставить реальные предложения по созданию системы страхования и перестрахования военных рисков - глава АСБ

ЕСПЧ вынес беспрецедентное решение, подчеркивая масштаб нарушений прав человека со стороны РФ и подрыв демократии - уполномоченная по делам ЕСПЧ

Решение ЕСПЧ станет основой для работы спецтрибунала по агрессии - уполномоченная по делам ЕСПЧ

Зеленский встретился с Папой Римским в Ватикане

Обладминистрация сообщила о новых жертвах в Донецкой области: россияне убили 8 человек, еще трое ранены

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА