Интерфакс-Украина
16:55 06.06.2025

Точицкий призывает европейское художественное сообщество воздержаться от возвращения на сцену российских исполнителей

2 мин читать
Точицкий призывает европейское художественное сообщество воздержаться от возвращения на сцену российских исполнителей
Фото: МКСК

Министр культуры и стратегических коммуникаций Николай Точицкий призывает европейское художественное сообщество воздержаться от возвращения на сцену российских исполнителей.

"На страницах европейского издания Politico Europe опубликована статья о постепенном возвращении российских исполнителей классической музыки "из черного списка" на ведущие европейские сцены. В частности, речь идет о дирижере Валерии Гергиеве и оперной певице Анне Нетребко. Оба они были "исключены" из мирового музыкального сообщества после начала полномасштабного вторжения России в Украину из-за поддержки политических интересов кремля, однако в последнее время появляются анонсы их концертов в Европе", - говорится в сообщении министерства.

Отмечается, что министр культуры и стратегических коммуникаций Николай Точицкий в интервью Politico призвал европейское художественное сообщество "хорошо подумать" перед тем, как снова принимать на сценах российских исполнителей, в частности, он предостерег, что "очень рискованно" интегрировать российскую культуру, пока продолжается полномасштабное вторжение России в Украину.

"Когда в вашей стране проходит российская культурная активность, это непременно связано с дезинформацией и подготовкой определенных насильственных действий", - сказал министр.

Среди прочего отмечается, что в разговоре с изданием Европейский комиссар по вопросам справедливости между поколениями, культуры, молодежи и спорта Гленн Микаллеф согласился с этим тезисом.

"Европейские сцены не должны давать никакого пространства тем, кто поддерживает эту агрессивную войну против Украины", - цитирует Микаллеф Минкультуры.

Взамен Точицкий предложил, чтобы европейские театральные компании привлекали украинских исполнителей или их коллег из стран Евросоюза.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Обесточены 10 населенных пунктов в Запорожской области в результате атаки РФ

Погода в ближайшие дни в Украине не изменится, лишь на западе в понедельник небольшой дождь, на юге - туман

Фотовыставка открылась на станции метро "Золотые ворота" в Киеве по случаю Дня ВСУ

Сырский в День ВСУ: Не имеем права повторить ошибки столетней давности, должны выстоять и обязательно выстоим

Главной целью ударов РФ ночью была энергетика - Зеленский

Нацполиция зарегистрировала 239 военных преступлений РФ за сутки, разыскано 29 и возвращено 16 детей

ПВО отразила ночью одну из самых массированных атак РФ, обезвредив 615 из 704 ракет и дронов, есть попадания на 29 локациях

Зеленский в День ВСУ поблагодарил военных, которые на поле боя делают все, чтобы Украина имела уверенность за столом переговоров

Ночная атака дронами в Одесской области оставила область с перебоями в энерго- и теплоснабжении, поврежден энергообъект

Еще трое жителей Днепропетровщины пострадали в результате вражеской ракетной атаки - ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА