00:48 10.06.2012

Франция выведет войска из Афганистана к концу 2012 года - Олланд

2 мин читать

Президент Франции Франсуа Олланд подтвердил намерение ускорить процесс вывода французских войск из Афганистана и завершить его к концу 2012 года.

"Вывод войск начнется в июле и завершится к концу 2012 года", - заявил Ф.Олланд, выступая в субботу во французском городе Тюле в преддверии церемонии в память о погибших от рук фашистов.

"До этого момента, необходимо сделать все возможное, чтобы обеспечить более высокий уровень безопасности для наших военных и проявлять большую бдительность в том, от чего зависят жизни наших солдат", - добавил президент.

Как сообщалось, в субботу в результате атаки террористов-смертников на военных НАТО на востоке Афганистана погибли четыре французских военных.

Как отмечают французские СМИ, до конца 2012 года предполагается вывести из Афганистана состав, принимающий непосредственное участие в боевых операциях. Затем наступит очередь военных, охраняющих французские объекты и обеспечивающих логистику. В конечном счете, в стране останется небольшая группа, до батальона, французских военных специалистов, которые будут оказывать в Кабуле помощь в подготовке афганской полиции.

По мнению обозревателей, вывод личного состава не представляет большой проблемы. Гораздо сложнее обстоит дело с материальной частью. По некоторым оценкам, операция по выводу французского контингента и вооружений может стоить до 120 млн евро.

Предшественник Ф.Олланда Николя Саркози планировал осуществить вывод французского контингента к концу 2013 года, а военная операция НАТО в Афганистане должна завершиться до начала 2015 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Самолеты F-16 начнут прибывать в Украину в этом году вместе с обученными пилотами и обслуживающим персоналом - глава Пентагона

В Киеве срочно эвакуируют пациентов двух больниц, в том числе детской, из-за угрозы российского ракетного удара по ним – КГГА

Глава Пентагона на "Рамштайн-21": мы уделим особое внимание усилению противовоздушной обороны Украины

Зеленский уволил Яковца с должности командующего Сил поддержки ВСУ и назначил главой администрации Государственной специальной службы транспорта

В Херсонской области вражеский БпЛА атаковал гражданское авто, пострадал мужчина – ОВА

Очередная партия украинского зерна доставлена в Судан – Зеленский

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА