Интерфакс-Украина
13:28 17.05.2025

В Швеции скоропостижно скончался подозреваемый в шпионаже дипломат, дело связано с экс-послом в Украине

2 мин читать
В Швеции скоропостижно скончался подозреваемый в шпионаже дипломат, дело связано с экс-послом в Украине

Дипломат Министерства иностранных дел Швеции, которого подозревали в шпионаже и который ранее работал в одной из стран, которая сейчас имеет напряженные отношения с Западом, был найден мертвым в Стокгольме в ночь на пятницу после того, как его во вторник освободили под залог, но не сняли подозрения по делу об отставке экс-посла Швеции в Украине Тобиаса Тиберга с должности советника по нацбезопасности, сообщает шведское издание Expressen со ссылкой на его адвоката.

"Дипломат много лет служил в Министерстве иностранных дел. Он долгое время находился за пределами Европы, последние несколько лет - в качестве посла. Одна из стран, где он работал, имеет очень напряженные отношения с Западом. Теперь он мертв", - говорится в сообщении.

По данным издания, умершему за 50 лет, его имя не называется. Подозрения ему были выдвинуты в отношении действий, совершенных в Стокгольме с 1 по 11 мая. Дипломата арестовали на прошлых выходных, при этом он всегда отвергал любые обвинения.

Издание SVT Nyheter, в свою очередь, сообщает, что подозрения против дипломата были связаны с делом другого дипломата, Тобиаса Тиберга, который ранее занимал должность посла Швеции в Афганистане и Украине (2019-2023), на прошлой неделе был назначен на должность советника по национальной безопасности, но подал в отставку через несколько часов после назначения после того, как в правительственные учреждения неизвестными были направлены его интимные фотографии, которые он когда-то в частном порядке размещал в одной из соцсетей.

"Тиберг был официально назначен правительством в полдень в четверг новым советником по национальной безопасности после того, как предыдущий советник по безопасности Генрик Ландерхольм подал в отставку при громких обстоятельствах. Всего через полчаса после того, как правительство разослало пресс-релиз, в котором сообщалось, что Тобиас Тиберг получил новую должность, анонимный человек прислал в правительственные учреждения интимные фотографии Тиберга. Той же ночью Тиберг объявил, что не будет занимать должность", - сообщает издание.

Эта отставка всколыхнула правительство, Министерство иностранных дел и Совет национальной безопасности Швеции, несколько сотрудников правительственных учреждений прошли возобновленное обучение по безопасности.

Через три дня после отставки Тиберга Служба безопасности арестовала вышеупомянутого дипломата в его собственном доме, предъявив ему подозрение. Согласно информации SVT, существует связь между обстоятельствами получения интимных снимков, направленных в правительственные учреждения, и расследованием подозрения в шпионаже, направленным против задержанного дипломата. При этом Тиберга не подозревают ни в каком преступлении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Электричество в Киеве подают в первую очередь на нужды критической инфраструктуры - мэр

Лондон хочет увидеть признаки стремления Москвы к миру, прежде чем прибегать к дипломатическим действиям в отношении Украины - СМИ

Uklon и Bolt начинают работу в комендантский час в Киеве для обеспечения проезда киевлян к пунктам несокрушимости

На Крещатике и на майдане Независимости завершили демонтаж 33 временных сооружений - КГГА

Один человек погиб, два пострадали в результате ДТП с участием 6 автомобилей в Харькове

Зеленский со ссылкой на разведку: Россияне готовятся к новым массированным ударам

Без тепла в Киеве остаются 67 многоэтажных домов - мэр

Команды Украины и США в субботу, 17 января, в Майами проведут очередной раунд переговоров - Стефанишина

ВАКС частично удовлетворил иск Минюста к экс-депутату "Партии регионов" Кеворкяну

Действие Стратегии экологической политики могут продлить до 2035 года - Минэкономики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА