Интерфакс-Украина
18:41 15.05.2025

Зеленский и Эрдоган обсудили гарантии безопасности в Черном море

1 мин читать
Зеленский и Эрдоган обсудили гарантии безопасности в Черном море
Фото: сайт Президента Украины

Президенты Украины и Турции Владимир Зеленский и Реджеп Тайип Эрдоган в ходе встречи в Анкаре в четверг, 15 мая, обсудили сотрудничество в рамках коалиции желающих, вопросы безопасности и восстановления Украины, сообщает Офис президента.

"Во время встречи речь шла о сотрудничестве в рамках коалиции желающих и реализации наработанных предложений. Глава Украинского государства поблагодарил Турцию за готовность обеспечить мониторинг прекращения огня, в частности на море. Президенты подробно обсудили дальнейшие гарантии безопасности, в частности относительно гражданского судоходства в Черном море. Отдельное внимание - морскому разминированию в рамках деятельности Украины, Турции, Болгарии и Румынии", - указывается в сообщении.

Среди других тем встречи - восстановление Украины и возможное участие турецких компаний в этом процессе. Главы государств уделили особое внимание подготовке международной Конференции по вопросам восстановления Украины, которая состоится 10-11 июля в Риме. Турция будет представлена.

Кроме того, Зеленский и Эрдоган обсудили развитие двустороннего сотрудничества между государствами, в частности в оборонной сфере.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Черниговской области 90% абонентов без света из-за аварии в сети - облэнерго

Два человека погибли в результате удара БпЛА по грузовику в Изюме

Еврокомиссия будет способствовать доступу Украины к резерву кибербезопасности ЕС - Виркунен

ЕС должен работать над инструментами для определения происхождения беспилотников - посол Швеции

Военный омбудсмен: Военные не должны заниматься мобилизацией, системе нужна реформа

Полиция задержала организатора поджогов ресторанов в Чернигове

Сибига в годовщину Будапештского меморандума: Украина больше не доверяет пустым обещаниям

Оккупанты захватили почти 12 кв. км в районе Северска за сутки, на других направлениях не продвигались - DeepState

За "Крест боевых заслуг" ежемесячно будут выплачивать 12 тыс. грн - Минсоцполитики

Украина, ЕС и США должны иметь общую переговорную позицию по окончанию войны - Яценюк

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА