Интерфакс-Украина
10:57 12.05.2025

Число боестолкновений во время "парадного перемирия" упало на 15%, обстрелов - на 34%, авиаударов - в 2,4 раза - Генштаб

2 мин читать
Число боестолкновений во время "парадного перемирия" упало на 15%, обстрелов - на 34%, авиаударов - в 2,4 раза - Генштаб
Фото: 152 ОЕБр

Среднее количество боестолкновений 8-10 мая, когда Владимир Путин объявил якобы перемирие, которое глава МИД Украины Андрей Сибига назвал "парадным", составило 183 в сутки - это лишь на 14,7% меньше среднего их количества за предыдущую неделю, свидетельствуют данные Генерального штаба Вооруженных сил Украины.

Согласно его оперативной информации в Фейсбуке относительно российского вторжения, среднее количество ударов дронами-камикадзе за эти три дня уменьшилось на 17,2% - до 2,43 тыс., обстрелов - на 34%, до 4,03 тыс.

Более существенно, по данным Генштаба, сократилось число авиаударов - в 2,4 раза, до 38, в том числе сброшенных управляемых авиабомб - в 2,6 раза, до 66.

В то же время средние потери российских захватчиков за эти три дня "парадного перемирия", по информации Генштаба, выросли на 4,2% - до 1307 человек.

Согласно сводке за воскресенье, 11 мая, после завершения "парадного перемирия", количество боестолкновений и обстрелов даже немного сократилось - до 155 и 3,5 тыс. соответственно, как и количество вражеских потерь - до 1170. В то же время возросло количество авиаударов - до 65 и применение дронов-камикадзе - до 3,44 тыс.

Если сравнивать с "Пасхальным перемирием" 20 апреля, объявленным Путиным, то тогда количество боестолкновений, по данным украинского Генштаба, упало до 96, обстрелов - до 1,9 тыс., дронов - до 0,96 тыс., а авиаудары отсутствовали. Потери захватчиков в тот день составили 670 человек.

Как сообщалось, Украина и Коалиция желающих призвали Россию с 12 мая к 30-дневному безусловному и полному прекращению огня, но Путин проигнорировал этот призыв. В свою очередь президент Владимир Зеленский заявил, что украинские силы готовы будут реагировать зеркально на атаки РФ.

ПОСЛЕДНЕЕ

Представители Украины и США обсудили в Париже мирный трек и форматы дальнейших контактов с европейскими партнерами

Число пострадавших от атаки на Кривой Рог возросло до восьми человек - Вилкул

Зеленский скоординировал с Санду процесс евроинтеграции и обсудил вопросы энергетики и безопасности

Зеленский обсудил с президентами Кипра, Евросовета и Еврокомиссии вступление в ЕС и усиление ПВО и авиации

Россия осуществила удар по портам "Черноморск" и "Пивденный" в Одесской области - АМПУ

Женщина погибла в Днепропетровской области из-за атаки БПЛА, ранен спасатель - ГСЧС

Нардеп Сирко: Будет хорошо, если Парижские декларации станут реальным планом

УИНП осуждает функционирование пророссийской подпольной школы на территории монастыря в Киеве

Трамп заявил о том, что без него Россия сейчас бы имела всю Украину

РФ в очередной раз атаковала энергетиков "ДТЭК" на Днепропетровщине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА