Интерфакс-Украина
18:47 05.05.2025

В ОП не рассматривают снижение мобилизационного возраста до 18 лет - советник Зеленского

1 мин читать

Советник президента Украины Владимира Зеленского по коммуникациям Дмитрий Литвин заявляет, что в Офисе президента не рассматривают вопрос введения военной мобилизации граждан с 18 лет.

Комментируя одно из сообщений, которые в последние дни распространяются по социальным сетям со ссылкой на анонимных "инсайдеров" о том, что в Украине якобы готовится масштабная проверка забронированных от мобилизации, а в Офисе президента Украины рассматривают снижение мобилизационного возраста до 18 лет, Литвин написал: "Не рассматривают".

Как сообщалось, несколько месяцев назад тогдашний спецпредставитель избранного президента США Дональда Трампа Майк Уолтц заявил, что для стабилизации фронта в Украине надо снизить мобилизационный возраст, что позволило бы призвать в армию "сотни тысяч новых солдат".

В феврале Министерство обороны Украины начало проект "Контракт 18-24" - добровольную инициативу для украинцев в возрасте от 18 до 24 лет, которые готовы присоединиться к Силам обороны на один год. Зато в Верховной Раде заявили, что у них нет законодательных инициатив по снижению мобилизационного возраста.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Настоящая зима со снегом и метелями идет в Украину

Сибига: Россия не прекратила бомбардировки гражданских даже на Рождество - мир должен действовать

Фон дер Ляйен упомянула Украину в рождественском поздравлении

В Измаильском районе открыли новый участок дороги Т1607, ведущей к "клубничной столице" Одесской области

Нацбанк выпустил монету "Дух Рождества" с изображением дидуха

Парламентарии Украины и Молдовы очертили приоритетные направления сотрудничества на 2026 год

Буданов посетил боевые позиции спецназовцев ГУР на запорожском направлении

Дроны СБУ поразили нефтяные резервуары в порту Темрюк и газоперерабатывающий завод в Оренбурге - источник

В деле о мошеннических колл-центрах сообщено о новых подозрениях, в частности о вымогательстве 1,2 млн грн с применением насилия

УКК помогал ликвидировать последствия вражеской атаки БпЛА в Чернигове

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА