Интерфакс-Украина
16:33 11.12.2024

На переговорах в ЕС поднимался вопрос мобилизационного возраста в Украине - Стефанишина

1 мин читать
На переговорах в ЕС поднимался вопрос мобилизационного возраста в Украине - Стефанишина

Вице-премьер по европейской и евроатлантической интеграции – министр юстиции Украины Ольга Стефанишина заявляет, что на переговорах в Европейском Союзе поднимался вопрос мобилизационного возраста в Украине.

"Этот вопрос задавался с точки зрения того, что действительно он есть в публичном дискурсе. Но я и рада, что этот вопрос задается, потому что у нас есть очень очевидный ответ. Мы не можем принять эту критику, поскольку нет системы планирования, ни системы тренировки тренировок и оснащения украинских бригад", - сказала Стефанишина журналистам на брифинге в Брюсселе (Бельгия) в среду, отвечая на вопрос, поднимался ли вопрос снижения мобилизационного возраста на встречах с высоким представителем ЕС Каей Каллас и европейским комиссаром по вопросам обороны и космоса Андрисом Кубилюсом.

Она отметила, что в условиях того, что со стороны союзников нету такого планирования, нельзя несостоятельность перекладывать на мобилизационный возраст в Украине.

"Мы такую дискуссию провели. И также я вижу, что ЕС может отыграть именно в тренировках украинских военных", - добавила вице-премьер.

Стефанишина подытожила, что Каллас и Кубилюс якобы поняли Украинскую позицию.

Как сообщалось, ранее спикер Государственного департамента США Мэтью Миллер заявлял: если Украина снизит мобилизационный возраст до 18 лет, США снабдит рекрутов экипировкой.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Петиция с призывом убрать рекламу с поездов и станций метрополитена в Киеве не набрала необходимых голосов

Семьи смогут получать помощь на поднаем жилья в городе, где ветеран проходит лечение

Качка обсудил с президентом Израиля ситуацию с безопасностью в Украине

ЦПД опроверг информацию роспропаганды о вымышленных преступлениях ВСУ под Покровском

Аварийные отключения э/э применены в пяти областях - "Укрэнерго"

Калмыкова об убийстве военнослужащего из ТЦК во Львове: Беспрецедентное событие, выясняем обстоятельства

В PURL участвует уже 21 страна на общую сумму обязательств в $4,18 млрд - Сибига

Госбюджет-2026 предусматривает 298,8 млрд грн финансирования на образование и науку

Необходимо восстановить обязательные конкурсы на руководителей учебных заведений там, где позволяет ситуация с безопасностью, - образовательный омбудсмен

Оккупанты расстреляли украинского военнопленного в Свято-Покровском Донецкой области - DeepState

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА