Интерфакс-Украина
09:22 01.05.2025

Глава МИД Люксембурга пообещал быть в Киеве 9 мая в знак поддержки Украины

2 мин читать
Глава МИД Люксембурга пообещал быть в Киеве 9 мая в знак поддержки Украины
Фото: https://www.facebook.com/XavierBettelPM

Министр иностранных дел Люксембурга Ксавье Беттель пообещал главе внешнеполитического ведомства Украины Андрею Сибиге изменить свои планы и посетить Киев в ночь на 9 мая для засвидетельствования поддержки Украины.

"Я разговаривал с министром иностранных дел и моим другом Андреем о том, что в ночь на 9 мая в Люксембурге отмечается День Европы, и что у нас тогда будут гости. А 10 мая мы проводим празднование Дня Европы в одном из населенных пунктов Люксембурга, где также должны выступать с речью. Но Андрей подчеркнул, насколько важно присутствовать именно в ночь на 9-е", - сказал он на пресс-конференции в Киеве в среду.

Министр отметил, что это особенно важно потому, что в рамках своего председательства в Совете министров Европейского Совета Люксембург активно продвигает создание специального уголовного суда, где есть запрос с украинской стороны на поддержку европейских стран.

"Если же 9 мая станет важным шагом в этом процессе - накануне встречи в конце месяца в Люксембурге, где я надеюсь на присутствие министра для официального представления этого запроса, - я пообещал Андрею, что изменю все свои планы и постараюсь быть здесь в ночь на 9-е, чтобы засвидетельствовать поддержку Люксембурга Украине", - сказал он.

Ранее спикер Министерства иностранных дел Украины Георгий Тихий сообщал, что министр Андрей Сибига во время онлайн-выступления на Совете министров иностранных дел ЕС пригласил коллег посетить Украину 9 мая в знак солидарности с Украиной.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Ночная атака дронами в Одесской области оставила область с перебоями в энерго- и теплоснабжении, поврежден энергообъект

Еще трое жителей Днепропетровщины пострадали в результате вражеской ракетной атаки - ОВА

Черниговщина подверглась ударам БпЛА: Повреждены жилой сектор и объекты критической инфраструктуры

ОВА: Россияне за прошедшие сутки убили двух гражданских в Донецкой области, еще трое ранены

Генштаб зафиксировал в течение суток 184 боевых столкновений

Киевщина: Обстрел вызвал пожары и разрушения железнодорожного вокзала, депо, жилых и складских зданий

Россияне повредили железнодорожную инфраструктуру в Фастове: "Укрзализныця" вносит изменения в пригородные маршруты

Россияне ночью атаковали Днепропетровскую область: Пострадали гражданские объекты и ребенок - ОВА

Главнокомандующий ВСУ поздравил военных с Днем Вооруженных сил Украины: Потом и кровью идем к цели

ОВА: Четверо гражданских ранены в результате обстрелов 25 населенных пунктов Запорожского района

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА