Интерфакс-Украина
02:22 30.04.2025

Беца на Совбезе ООН: Украина стремится к миру, как никто другой, однако, мы не можем согласиться на мир любой ценой

2 мин читать

Заместитель министра иностранных дел Марьяна Беца заявила во время заседания Совета безопасности ООН, что Украина остается сторонником немедленного, полного, безоговорочного прекращения огня, и стремление достичь справедливого и долговременного мира, осудив намерения РФ ограничиться временным трехдневным перемирием.

"Украина не начинала эту войну, но мы не хотим, чтобы эта война продолжалась. Россия - это единственный источник, причина и фундаментальная движущая сила этой военной агрессии. Украина неоднократно демонстрировала свое желание дать шанс дипломатии, чтобы достичь всеобъемлющего, справедливого, долговременного мира... Если Россия действительно хочет остановить войну, почему не прекратить огонь сегодня, для чего ждать 8 мая? Это предложение не имеет ничего общего с миром - Россия всегда использует День победы над нацизмом для пропаганды... Ни одна страна не имеет права претендовать на эксклюзивные усилия во время Второй мировой войны... Мы ценим человеческую жизнь, огонь можно прекратить прямо сейчас, а не только ради парада, чтобы продолжать убивать украинцев после этого парада", - подчеркнула она во время речи в ООН.

Беца заявила также, что Украина желает мира, как никто другой, но не может согласиться на мир "любой ценой".

"Наша позиция по мирным переговорам остается четкой и последовательной - Украина стремится к миру, как никто другой, однако, мы не можем согласиться на мир любой ценой. Любые будущие переговоры должны придерживаться украинских красных линий... мы никогда не признаем любой временно оккупированной территории как российской. Крым, любая оккупированная территория остается Украиной... Мы не согласимся на любой иностранный диктат относительно численности Сил обороны... Мы не согласимся на любое ограничение суверенитета Украины... включая выбор союзов, к которым мы бы хотели присоединиться... Временное прекращение огня не должно привести к замороженному конфликту... Важнейший шаг в переговорах - это немедленное, полное, безоговорочное прекращение огня", - отметила заместитель главы внешнеполитического ведомства.

Источник: https://webtv.un.org/ru/asset/k1n/k1n1r5j08m

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Всемирный банк выделит Украине $84 млн США для восстановления жилья, поврежденного в результате российской агрессии

В Сумах сняли ограничения движения транспорта, но угроза атак РФ остается высокой - ОВА

Заривна провела встречи в Швеции в рамках инициативы Bring Kids Back UA

Во втором полуфинале определены последние 10 участников финала "Евровидения-2025"

Зеленский поблагодарил президента FIFA за поддержку Украины и призвал "работать вместе" для прекращения огня

Мединский назвал "плодотворной" встречу с главой МИД Турции и заявил, что будут ждать украинскую делегацию в пятницу

На фронте с начала суток состоялось 117 боевых столкновений

Мерц: Новый пакет санкций готов и будет принят в Брюсселе во вторник

В Реестр убытков отныне можно подать заявление о компенсации за разрушенную нежилую недвижимость

Оккупанты потеряли 161 особу на покровском направлении - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА