Интерфакс-Украина
21:09 18.09.2025

Умеров обсудил с главным представителем НАТО в Украине поддержку союзников и программу PURL

2 мин читать
Умеров обсудил с главным представителем НАТО в Украине поддержку союзников и программу PURL
Фото: https://t.me/V_Zelenskiy_official/

Секретарь Совета безопасности и обороны Рустем Умеров в четверг провел встречу со старшим представителем НАТО в Украине Патриком Тернером, во время которой обсудил стратегические приоритеты обороны Украины и, в частности, программу "Перечень приоритетных потребностей Украины" (Prioritized Ukraine Requirements List, PURL).

Как отметил Умеров, во время разговора также обсуждались гарантии безопасности для Украины и их практическое наполнение.

"Во время разговора в Киеве с главой Представительства НАТО в Украине Патриком Тернером обсудили гарантии безопасности для Украины, их практическое наполнение, а также шаги, которые укрепляют наше взаимодействие с альянсом. Подчеркнул: наша цель - устойчивый мир, основанный не на декларациях, а на конкретных механизмах защиты и реальных гарантиях безопасности для наших граждан", - написал Умеров в Телеграме.

По его словам, стороны отдельно остановились на программе PURL - новом механизме, который позволяет партнерам из НАТО и Европы финансировать закупку американского вооружения и боеприпасов для Украины. "Это позволяет быстрее закрывать наши приоритетные оборонные потребности и укрепляет общий трансатлантический фронт поддержки", - добавил Умеров.

Секретарь Совбеза поблагодарил Патрика Тернера и всю команду Представительства НАТО за последовательную поддержку и готовность вместе усиливать безопасность Украины и всей Европы.

"У нас было чрезвычайно продуктивное обсуждение широкого круга вопросов: перспективы достижения мира, гарантии безопасности, стратегические приоритеты обороны Украины, поддержка Украины союзниками по НАТО и пути усиления сотрудничества. Я рассчитываю на углубление плодотворного сотрудничества", - написал, в свою очередь, Тернер на официальной странице представительства НАТО в Facebook.

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Украинском фонде культнаследия уже более EUR4 млн международной поддержки

Генштаб ВСУ: Поражены морской порт в Темрюке Краснодарского края и Сызранский НПЗ

Зеленский наградил знаком отличия "Золотое сердце" 45 волонтеров, в том числе Стерненко и Федишин

Погода на выходных существенно не изменится, по всей Украине без осадков

Правоохранители разоблачили мошенников, которые завладели более 12 млн грн под видом инвестиций в агросектор

Зеленский и Кислица обсудили некоторые направления дипломатической работы и переговоров

Украинцы могут получить 90 госстипендий правительства КНР на обучение в Китае в 2026/2027 учебном году

Минкультуры предоставило "Викимедиа Украина", "Следствие.Инфо" и "Книгарня "Є" статус критически важных

США призвали ЕС не согласовывать выделение Украине "репарационного кредита" за счет активов РФ - СМИ

Госбюджет-2026 не увеличивает выплаты военным, но будут контракты с улучшенными условиями, - Шмыгаль

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА