Интерфакс-Украина
21:26 25.04.2025

Украина будет пытаться достичь согласия США продать необходимое количество "Пэтриотов" - Зеленский

1 мин читать
Украина будет пытаться достичь согласия США продать необходимое количество "Пэтриотов" - Зеленский
Фото: НГУ

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что поручил Министерству иностранных дел добиться согласия США продать необходимое количество систем противовоздушной обороны (ПВО) "Пэтриот".

"Есть задача для Министерства иностранных дел. Мы будем пытаться достичь соответствующего согласия также от Соединенных Штатов Америки - согласия относительно "Пэтриотов" для Украины. Мы готовы купить необходимое количество систем "Пэтриот" для нашего государства. Речь не идет о благотворительности. Мы предложили конкретные варианты соглашения, чтобы защитить наших людей", - сказал Зеленский в вечернем видеообращении в пятницу.

Глава государства отметил, что поручил дипломатам работать по ответу относительно "Пэтриотов" активнее.

Он сообщил, что на заседании Ставки верховного главнокомандующего в пятницу обсуждались поставки в Украину систем ПВО и ракет для них. "Самый главный вопрос на сегодня - ПВО. Поставка в Украину систем ПВО, поставки ракет для ПВО. Наши договоренности с нашими партнерами. Контракты. Наша готовность производить ПВО в Украине и переговоры по лицензиям. Были доклады военных и чиновников", - рассказал Зеленский.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Премьер-министр Бельгии назвал три условия использования активов РФ в пользу Украины

59% украинцев возлагают ответственность за коррупционный скандал в энергетике на правительство и президента - опрос

Премьер-министр Бельгии и канцлер Германии проведут в пятницу срочную встречу по плану использования замороженных российских активов - СМИ

Силы обороны отбили с начала суток 154 вражеские атаки - Генштаб

НС "Укрэнерго" на внеочередном заседании создал комитет по этике и предотвращению коррупции

Оккупанты ударили по Харькову, последствия уточняются

Генштаб ВСУ: Поражен "Невинномысский Азот", производящий базовые компоненты для взрывчатых веществ

Оккупанты атаковали дронами Городню Черниговской области, двое гражданских ранены - обладминистрация

Генпрокурор Кравченко об освобождении Магамедрасуловых из-под стражи: Это не оправдание подозреваемых, следствие продолжается

Восемь человек получили ранения в Херсонской области в результате российских обстрелов - прокуратура

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА