Интерфакс-Украина
16:12 17.04.2025

На юге Силы обороны отбили масштабный штурм россиян, уничтожив 29 единиц бронетехники

1 мин читать
На юге Силы обороны отбили масштабный штурм россиян, уничтожив 29 единиц бронетехники
Фото: Генштаб ВСУ

В среду, 16 апреля, около 18:00 на запорожском направлении противник изменил тактику и начал штурмовые действия в составе подразделений, противник успеха не имел, сообщили в Силах обороны юга.

"Состав штурмовой группы противника: не менее 320 человек личного состава, 40 единиц боевой бронированной техники, три танка и около десятка багги. Местность: участок линии фронта возле населенных пунктов Пятихатки, Степное, Лобковое, Малая Токмачка и Малые Щербаки", - говорится в сообщении.

В ВСУ рассказали, что силы противника составляли штурмовые группы от нескольких полков 58-й общевойсковой армии южного военного округа.

В свою очередь воздушная разведка Сил обороны Украины заблаговременно обнаружила выдвижение противника. Были нанесены удары беспилотными летательными аппаратами и артиллерией.

"Первое поражение российской боевой техники (уничтожены три БМП) произошло в 8 км до линии боевого соприкосновения. Бой длился более двух с половиной часов, украинские силы наносили огневое поражение по штурмовикам", - говорится в сообщении.

Потери противника: уничтожено 29 единиц боевой техники, 140 человек личного состава, повреждены три танка.

"Результат: противник успеха не имел, ни одной позиции Силы обороны Украины не потеряли", - заявили в ВСУ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Трагически погиб член правления "Укрэнерго" Алексей Брехт

Всем объектам критической инфраструктуры Киева восстановлено электроснабжение – "ДТЭК"

Сибига и Каллас обсудили вопросы энергетики и безопасности Украины

Некоторые шансы на подписание "Соглашения о процветании" в Давосе еще сохраняются – источник

Дания выделяет дополнительные EUR20 млн на энергоснабжение Украины

В Киеве создана рабочая группа для верификации когенерационных установок, генераторов и другого оборудования

Сибига обсудил с трансатлантическими коллегами энергетическую ситуацию и новые пакеты оборонной и финансовой поддержки Украины

Женщина погибла в Херсоне из-за российского обстрела - ОВА

Аттестация научных учреждений проведена, чтобы увеличивать способности ученых в новых, более мощных институтах - заместитель министра образования

ВАКС не арестовал средства на счете Тимошенко, но арестовал имущество, изъятое при обыске, - "Суспильное"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА