Интерфакс-Украина
20:58 26.03.2025

Макрон анонсировал дополнительную военную поддержку от Франции для Украины на EUR2 млрд

2 мин читать
Макрон анонсировал дополнительную военную поддержку от Франции для Украины на EUR2 млрд
Фото: AP

Президент Франции Эммануэль Макрон во время встречи с украинским коллегой Владимиром Зеленским объявил о выделении военной помощи Украине на EUR2 млрд.

«Необходимо продолжать сопротивление, и сегодня я объявил о дополнительных 2 миллиардах евро военной поддержки Украине со стороны Франции», - сказал Макрон на совместной пресс-конференции с Зеленским в Париже в среду.

По словам французского лидера, в новый пакет войдут противотанковые ракеты MILAN, средства ПВО, ракеты MICA для истребителей Mirage, зенитно-ракетные комплексы Mistral, бронемашины VAB AMX-10 RX и боеприпасы, включая дистанционно управляемые.

Макрон заверил, что Франция «продолжит свои обязательства». Он назвал ключевые направления военной помощи от Франции, которые уже были реализованы, и отметил, что также страны уже «достигли прогресса в сотрудничестве в вопросах спутниковой и разведывательной деятельности».

По словам Макрона, французская поддержка также будет дополнена производством оборудования в Украине благодаря партнерству с французскими оборонными компаниями.

«Эти два миллиарда евро поддержки основываются на этом первом компоненте, и наше намерение завтра - мобилизовать всех партнеров, которые будут присутствовать, для продолжения этой непосредственной поддержки Украины», - подчеркнул он.

Второй элемент дискуссии в четверг будет касаться длительного прекращения огня, обеспечения его соблюдения, сообщил Макрон.

«Это будет важной частью работы, которую мы будем делать завтра с нашими европейскими коллегами, именно для того, чтобы построить эту последовательность: измеряемого краткосрочного прекращения огня, политических дискуссий, а затем прекращения огня, которое может быть консолидированным и полностью контролируемым», - отметил президент.

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Падение обломков зафиксировано в нескольких районах Киева - ОВА

Харьков под вражеской ракетной атакой - Терехов

Украина рассчитывает на участие ЮАР в дипломатии ради мира и в коалиции для возвращения похищенных украинских детей - Зеленский

Украине нужно привлечь на приоритетное восстановление в этом году еще почти $10 млрд - Минфин

Харьковское предприятие UBC Group было атаковано шестью "шахедами" - владелец

Белый дом критикует позицию Зеленского относительно мирного плана Трампа

Потери врага на Покровском направлении составляют 349 военнослужащих - Генштаб

С начала суток Силы обороны отбили 124 вражеские атаки - Генштаб

Келлог охарактеризовал переговоры с украинской делегацией в Лондоне как позитивные

Зеленский о встрече в Лондоне: стороны работали содержательно, Украина всегда будет действовать в соответствии со своей Конституцией

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА