Макрон поручил своему МИД в течение трех недель найти решение для стабильного и длительного прекращения огня в Украине

В Европе продолжается много дискуссий относительно способа мониторинга режима прекращения огня в Украине после его достижения, президент Франции Эмманюэль Макрон поручил Министерству иностранных дел найти решение в течение трех недель.
"Продолжается много дискуссий, они направлены на то, чтобы попытаться придумать способ мониторинга прекращения огня после того, как это будет сделано. Должны ли мы предоставить приоритет cease-fire, как это было в период между 2014 и 2022 годами? Стоит ли предоставить ООН мандат на мониторинг мира и наблюдение за линией фронта, особенно на оккупированных территориях? Должны ли мы разработать специальную систему мониторинга?" - сказал Макрон во время пресс-конференции по итогам встречи лидеров по поддержке Украины.
Президент Франции добавил, что эти вопросы "зависли".
"Мы решили дать поручение нашему Министерству иностранных дел найти решение в течение трех недель. Они должны предложить решение для стабильного и длительного прекращения огня, и это то, что мы сможем потом обсудить с нашими партнерами в США", - добавил Макрон.